Главное содержание

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   Наступает веселое и долгожданное время продолжительных летних каникул. Солнце, воздух и вода, манящие красотой природные ландшафты – это лучшие друзья ребят, беззаботно отдыхающих летом. Но часто, к сожалению, природные явления и всякого рода катаклизмы могут стать причиной большой беды, грозить детскому здоровью и даже жизни!

   В целях предупреждения детского травматизма и несчастных случаев в летний каникулярный период в МБУ ДО «Детско-юношеский центр» педагогами дополнительного образования осуществляется комплекс профилактических мероприятий «Моё безопасное лето – 2022», направленных на повышение безопасности, сохранение жизни и здоровья детей.

   30 мая 2022 года для 11 обучающихся объединения по интересам «Лидер» с целью формирования навыков безопасного поведения школьников в период летних каникул, сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих, привития основополагающих знаний и умений распознавать и оценивать опасные ситуации проведен информационно-тематический час «Мои безопасные каникулы».

   Педагог дополнительного образования Тюняева О.В. провела в рамках мероприятия целенаправленную работу с обучающимися по профилактике опасных ситуаций и несчастных случаев:

  • правилам поведения в природной среде, в том числе на воде, в лесу, пребывания на солнце;
  • правила противопожарной безопасности, в том числе поведения у открытого огня;
  • правила поведения, обеспечивающие защиту от травматизма, включая пользование автомобильным, железнодорожным и иным транспортом;
  • правила поведения участников дорожного движения, включая правила пользования велосипедом, катания на роликовых коньках, самокатах;
  • безопасного поведения в быту, в общественных местах, при общении с чужими людьми на улице.

   В рамках требований соблюдения ст. 31 «Первая помощь» Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации» от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ обучающиеся были проинформированы о том, что первую помощь (ПП) (без использования лекарств и проведения медицинских манипуляций, может оказывать любой человек); первую медицинскую помощь (ПМП) (с использованием лекарственных средств, оказывает человек с медицинским образованием); первую доврачебную помощь (ПДП) (оказывает фельдшер); первую врачебную помощь ПВП (оказывается врачом «03» или врачом приёмного покоя лечебного учреждения); первая врачебная квалифицированная помощь оказывается в клинике, врачом-специалистом.

   С помощью подготовленной педагогом презентации ребята наглядно познакомились с приемами оказания первой помощи в различных случаях: утоплении, солнечном ударе, потере сознания, ушибах, кровотечении, попадании инородного тела в дыхательные пути и т.д. Теперь они смогут при необходимости оказать первую помощь пострадавшим и, может быть, спасти свою и чужую жизни. Хочется надеяться, что лето у ребят будет радостным, без травм и несчастных случаев.

   Проведение таких профилактических мероприятий, по словам педагога, позволяет получить практические навыки по оказанию само и взаимопомощи в случае проявления опасности, овладеть умениями оценивать ситуации, опасные для жизни и здоровья; действовать в чрезвычайных ситуациях. Все это ведет к воспитанию целостного отношения к здоровью и человеческой жизни, развитию черт личности, необходимых для безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях.


 

Добавить комментарий