Главное содержание

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

   Незаметно пролетели теплые майские деньки, окутанные легкой дымкой невесомого тополиного пуха, благоухающие облаками душистой сирени и белой черемухи, дружелюбно манящие пробежать босиком по золоту и зелени одуванчиковых полянок. А для родителей будущих первоклассников приходит время тревог и надежд, ведь завершается важный этап в жизни ребёнка – дошкольное детство, и открываются двери в еще неведомый, но такой интересный ребятам школьный мир.

   23 мая 2022 года в МБУ ДО «Детско-юношеский центр» состоялся праздник «Звездный выпускной», в котором приняли участие дошкольники из объединения по интересам «Страна открытий». Подготовили и провели выпускное мероприятие педагоги-организаторы Костенко Владимир Михайлович, педагоги дополнительного образования Исаева Екатерина Николаевна, Китаева Светлана Анатольевна, Филинова Мария Сергеевна, Мелешина Татьяна Викторовна.

   Ребята давно жили предвкушением праздника – на музыкальных занятиях в объединении по интересам «Веселые нотки» разучивали детские песни и сложные танцевальные движения, тщательно готовясь к предстоящему торжеству.

   И вот в назначенный час перед ребятами распахнулись двери нарядно украшенного зала, где их уже ждали благодарные зрители и гости праздника. Весело закружился под музыку вихрь сверкающих звездочек в руках юных артистов. Первый танец назывался «Звездный дождь» и недаром, ведь сегодня каждый ребенок смог проявить свои способности и таланты.

   Не обошлось в этот день без доброго волшебства. На праздник пришли любимые всеми ребятами персонажи из сказочной страны Дивногорье. Юные царевны-волшебницы решили проверить знания ребят и устроили для них настоящие испытания. Серьёзная и ответственная Дарья-Несмеяна загадала математические загадки, озорная и жизнерадостная царевна Варвара предложила ребятам сыграть в подвижную музыкальную игру с числами, а обаятельная красавица Василиса – царевна помогла будущим ученикам вспомнить правила школьного этикета.

   Дошколятам пригодились знания, полученные на учебных занятиях, ведь приходилось быстро считать, читать и составлять слова из букв и слогов, использовать свои знания об окружающем мире. В веселой эстафете «Собери портфель» ребятам предстояло выбрать из множества разнообразных предметов именно те, которые пригодятся им в школьной жизни, и собрать школьный ранец. Дошкольники безошибочно справились с этим заданием, не забыв про тетради, пеналы, линейки и альбомы с красками. Дети решили оставить дома лишь кукол и мишек, ведь школа – это вам не игрушки!

   Ребята в этот важный для них день порадовали зрителей веселыми танцами и душевно исполненными песнями «Спасибо, Детский центр», «Наш выпускной», «Первоклашки», с достоинством справились с различными , порой нелегкими ситуациями, приняли участие в разнообразных конкурсах и эстафетах.

   Из уст повзрослевших малышей прозвучало много трогательных и радостных стихотворений о том, как хотелось бы им скорее подрасти и почувствовать себя взрослее. А теперь, когда они стоят на пороге школьной жизни, хочется возвращаться вновь и вновь в любимый детский центр, повторяя дружно:

Хорошо здесь было жить,

рисовать, лепить, резвиться.

Научились мы дружить,

а теперь – пойдём учиться!

   Выпускники в стихах рассказали своим друзьям о том, кем они мечтают стать, когда вырастут, оказалось, что многие из них в будущем станут врачами, учителями, спасателями, учёными, а сказочные волшебницы, внимательно выслушав всех, выразили уверенность в том, что все мечты ребят сбудутся, необходимо только не лениться и всегда стремиться к новым знаниям.

   Родители дошкольников были не просто зрителями, а активными участниками праздника. Они отгадывали загадки, составляли слова из букв, с помощью шуточного гадания старались заглянуть в волнующее будущее их детей. Затем дружно встав со своих мест, мамы и папы дали торжественное обещание:

Мудрыми будем, как в небе звезда,

Спокойными будем, как в речке вода,

Детям в учёбе поможем всегда,

Чтобы детьми была школа горда!

   От лица родителей прозвучали слова благодарности в адрес педагогов и администрации Детско-юношеского центра.

   В завершении праздника в торжественной обстановке ребятам вручили их первые документы об образовании – свидетельства об окончании курса обучения по образовательной программе «Страна открытий»». Ребята получили в подарок яркие воздушные шары и полезные подарки, которые пригодятся в школьной жизни, а потом вдоволь повеселились на зажигательной дискотеке вместе с весёлым танцующим медвежонком.

   Чудесный праздник завершился, а у ребят остались не только хорошее настроение и искорки в глазах, но и знания, полученные за время учёбы и, конечно же, настоящая дружба!


 

Добавить комментарий