Главное содержание

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   В конце мая 2022 года обучающиеся студии ДПИ «Агат» совместно с родителями участвовали в мастер-классах, проводимых структурным подразделением «Картинная галерея им. В.В. Тихонова» МБУК «Краеведческий музей».

   По задумке организаторов мероприятия, научить детей изготавливать кукол из лоскутов без приемов шитья, пробудить интерес к русским традициям и культуре, познакомить с творчеством наших предков было основной целью проводимого первого мастер-класса. Ребята и взрослые познакомились со значением народной куклы в современном обществе, историей создания кукол-оберегов, а также принципами изготовления подобного рода кукол. Обучающиеся проявили живой интерес к истории появления и создания кукол, задавали много вопросов. С удивлением узнали, что куклы-обереги принято считать достоянием прошлого. Еще с давних времен женщины занимались изготовлением разного рода оберегов, предназначенных для защиты человека или целого дома от злобы и ненависти людской, для привлечения удачи. Таковые обереги не утратили своей актуальности и поныне.

   Самым интересным был, конечно же, момент изготовления таких кукол. Ребятам пригодились всего несколько лоскутков ткани, обычные нитки, крупица творчества — и нарядная кукла готова. В результате ребята научились нехитрым способом своими руками изготавливать куклу, которую можно будет использовать в качестве оберега для дома и семьи, а также оригинального подарка.

   Второй мастер-класс позволил сформировать у обучающихся понимание манеры пейзажной живописи, отработать навык владения таким материалом как акриловые краски, понимать последовательность действий во время написания городского пейзажа. Рубцовский художник Александр Жиляев подробно рассказал о том, как следует обращаться с полотном и красками, провел поэтапный мастер-класс по созданию акриловыми красками городского пейзажа и постоянно общался с каждым из ребят индивидуально, направляя и давая советы по созданию той или иной части картины. Оказывается, каждый цвет следует наносить поочерёдно, начиная с наиболее широких областей полотна, и затем добавлять другие, постепенно переходя к самым маленьким деталям и линиям, рисуя каждую часть картины особенной кистью.

   Всё способствовало вдохновению: мольберты, палитры, разнообразие кисточек, красочная площадка, профессиональный преподаватель, но главное, — творческий настрой ребят, каждый из которых создал собственную картину.

   «Даже если вы брали в руки кисть последний раз на уроках ИЗО в школе, грамотный преподаватель легко направит вас в нужное русло, поддержит, вдохновит и пробудит любовь к живописи как к процессу. И «первый блин» получится не комом, а очень даже милым и приятным», — делились впечатлениями родители.


 

Добавить комментарий