Главное содержание

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   18.05.2022-19.05.2022 года в рамках проведения Всероссийской акции «Сад памяти» педагогом-организатором МБУ ДО «Детско-юношеский центр» Зайцевой О.С. для 25 обучающихся ИЗОстудии «Радуга» и младшей группы Образцового детского коллектива Алтайского края хореографического ансамбля «Непоседы» проведен исторический экскурс «Их именами названы улицы нашего города».

   77 лет отделяет нас от событий Великой Отечественной войны, но сегодня особенно важно помнить, какой ценой достигнута Победа. Память о тех далёких событиях живёт не только в памяти в названиях многочисленных улиц, переулков, площадей в каждом населенном пункте нашей великой страны. История улиц, история судеб… Что это значит? Это значит, что улицы называют в честь людей, которые сделали для нашей страны то, о чём люди помнят всегда. В городе Рубцовске тоже есть улицы, названные в честь героев Великой Отечественной войны.

   Мероприятие, основной целью которого стало сохранение и передача подрастающему поколению памяти о победителях Великой Отечественной войны посредством обращения педагога к топонимике города, истории его улиц, бульваров, площадей, хранящих память о значимых страницах истории нашей родины или носящих имена героев, началось с рассказа об истории Великой Отечественной войны. Педагог-организатор, точечно используя мультимедийную презентацию, подготовила увлекательный рассказ, содержащий архивные данные о земляках-рубцовчанах Героях Советского Союза Рублевском Владимире Степановиче, Федоренко Иване Сергеевиче, Добродомове Григории Сергеевиче, чьи имена носят городские улицы, их славном боевом пути и подвиге.

   В ходе виртуального путешествия по родному городу к ребятам пришло осознание простого казалось бы факта: сами улицы – их названия, история возникновения и развития – могут подчас поведать многое. Как и люди, улицы имеют свою судьбу. Часто мы ходим по улицам нашего города и не знаем, кем и, главное, какими были люди, в честь которых названы улицы нашего города.

   Неумолимо и скоротечно время, разные поколения людей неизбежно приходят на смену друг другу, а вместе с ними уходит порой в забвение история улиц, деревень, городов, и чтобы сохранить историю своей страны, мы должны ее собирать, бережно хранить и передавать ее своим детям, чтобы никто и никогда не смог назвать нас «Иванами, не знающими родства».


 

Добавить комментарий