Главное содержание

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   9 Мая 2022 года наш народ торжественно будет отмечать 77-летие Победы в Великой Отечественной войне. Уходят из жизни участники войны, и очень скоро наступит время, когда не останется ни одного свидетеля этих суровых и грозных лет. И поэтому очень важно знать историю своего народа, помнить и не забывать тех, кто не пожалел своей жизни ради нас с вами.

   Наступающий праздник Великой Победы незримо объединил юное поколение мальчишек и девчонок МБУ ДО «Детско-юношеский центр» из объединений по интересам «Страна открытий», «Я познаю мир» (Исаева Е.Н., педагог дополнительного образования) и «Лучики знаний» (Гужкова А.Н., педагог дополнительного образования) на тематической выставке рисунков «День Победы глазами детей!», состоявшейся 30 апреля 2022 года. По глубокому убеждению педагогов, каждое новое поколение по-своему рисует войну, подвиги своих прадедов и прапрадедов. Дети выражают в рисунках своё отношение к этому особенному празднику, а взрослые, в свою очередь, не дают молодому поколению забыть о том, какой ценой завоёвывалось мирное небо над головой, какие подвиги совершались ради этого.

   Проведенная выставка показала патриотический настрой юных дарований и предоставила детям возможность раскрыть свои таланты. Каждый из участников выразил свое особое отношение к празднику День Победы, которое у него сложилось из рассказов родственников, педагогов, по книгам и кинофильмам. Все рисунки индивидуальны, они передают детское восприятие праздника Победы.

   На рисунках детей запечатлены и Победная весна, и возвращение солдат Великой Отечественной войны домой с фронта, и праздничный салют в честь 9 мая, и мирное небо, а в нем белые голубки, символизирующие мир, и георгиевская лента, Вечный огонь на могиле Неизвестного солдата и многие другие символы этого важного для всех нас события. Представлены рисунки детей, которые показали мир без войны. В каждом рисунке не просто сюжет – история отдельной семьи, личные переживания и отношение к этому празднику – уважительное, трепетное, со слезами на глазах. Каждая детская работа, выполненная с большой любовью, несущая в себе тепло и доброту, уникальна, ведь это личный взгляд ребенка на события Великой Отечественной войны. Мотивы детских произведений достаточно разнообразны – это боль, горечь утрат и радость победы, мужество и слава победителей.

   Детские рисунки о войне – это продолжение памяти о наших предках, это благодарность за нашу жизнь. Дети отразили в рисунках свое отношение к историческим событиям военных лет, к празднику Победы. Своими рисунками они благодарят тех солдат, которые, не щадя себя, уверенно шли к победе.


 

Добавить комментарий