Главное содержание

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

   29 апреля в нашей стране ежегодно отмечается Всемирный день танца.

   Танец– один из самых древнейших видов народного искусства. В нем находят отражение социальные и эстетические идеалы народа, его история, трудовая деятельность, жизненный уклад, нравы, обычаи, характер. Танец развивался вместе с человеком. Человек развивался вместе с танцем. Составляя часть ритуала, обычаев, традиционных праздников и гуляний, народный танец был и остается органичной частью этих событий. В танце народ мог выразить боль и радость, уважение и бесстрашие. Танец позволяет создать своеобразную атмосферу, ритм общения и сам выступает как язык общения. Поэтому народный танец был и остается одним из самых любимых видов хореографического искусства.

   Почти сорок лет назад в МБУ ДО «Детско-юношеский центр» Лазуриной Светланой Александровной, педагогом дополнительного образования, был создан хореографический ансамбль «Непоседы». Русские народные танцы, танцы народов мира – визитная карточка этого коллектива. Ежегодно почти шестьдесят девчонок и мальчишек отправляются в удивительное путешествие по миру народной хореографии.

   24 апреля 2022 состоялся ежегодный отчетный концерт ансамбля. Подготовительная, младшая, средняя и старшая группы «Непосед» весь учебный год упорно занимались, много репетировали, чтобы выйти на сцену Дома культуры «Алтайсельмаш», в зрительном зале которого собрались настоящие поклонники детского творчества и хореографического искусства. В программу концерта вошли яркие, самобытные, постановки народных танцев, собранные со всего света. Это русские плясовые, плавные и лирические хороводы, зажигательная испанская арагона, озорная полька.

   Зрители дружно аплодировали юным танцорам, которым удалось в каждом номере программы яркие, художественные образы, отображающие картины жизни народа, трудовых будней и праздников. Простота и красота хореографического рисунка, выразительность и отточенность движений позволяют говорить о высоком уровне исполнительского мастерства ансамбля, который с 1998 года носит звание «Детский образцовый коллектив Алтайского края». Браво «Непоседы»!

   Новое время рождает новые вкусы, направления, ритмы и пристрастия. Что бы ни происходило в жизни, каждое поколение должно знать свои корни и помнить родные истоки, иначе исчезнут духовность, патриотизм. Важно беречь и сохранять богатейшее наследие русского народного танца. Мы уверенны, что все воспитанники ансамбля на отлично усвоили главное правило – это бережное, уважительное отношение к национальной культуре и народным традициям нашей страны и всех народов мира. Это особенно актуально сейчас, в Год народной культуры и нематериального культурного наследия народов России. Ведущая концерта, педагог-организатор МБУ ДО «Детско-юношеский центр» Серикова Юлия Николаевна, в финале программы особо отметила главную роль руководителя хореографического ансамбля – Лазуриной Светланы Александровны, в духовном развитии и патриотическом воспитании наших дорогих и любимых «Непосед».


 

Добавить комментарий