Главное содержание

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   9 мая 1945 года … Эта дата глубоко врезалась в память людей, навечно вошла в историю нашей Родины. Невозможно забыть о миллионах героев многонациональной страны, ценою жизни которых завоевано право на мир. Прошло много лет с того рокового утра 22 июня 1941 года, а наша память вновь и вновь возвращается к суровым годам борьбы с фашизмом. Возвращается потому, что война была не только бедой, опалившей своим огнем каждую семью, но и суровым испытанием, проявившим силу духа и нравственное величие советского человека, истинная цена подвига которого с годами раскрывается все полнее.

   В память о первых, самых страшных днях войны для 50 обучающихся объединений по интересам «Книголюб» и «Друзья игры» МБУ ДО «Детско-юношеский центр» прошел библиотечный час-размышление « Вехи памяти и славы», повествующий о том, как героически сражался пограничный гарнизон Брестской крепости, мужественно отражая удары отборных фашистских войск. Ничто не могло сломить несгибаемую волю и мужество бессменного гарнизона, вставшего первым на пути врага: ни голод, ни жажда, ни людские потери. Вместе с пограничниками сражались и их жены, и дети.

   Людмила Александровна Грисько, ведущий библиотекарь городской библиотеки №3, подготовила архивный материал о защитниках Брестской крепости. Ребят поразил тот исторический факт, что по замыслу фашистов на взятие крепости отводилось всего 8 часов. В архивных документах датой падения крепости значилось 1 июля 1941 года. Но одна из надписей на стенах крепости была датирована 20 июля 1941 года. Это означало, что сопротивление, пусть и в форме партизанского движения, продолжалось почти месяц.

   Для того чтобы зримо представить, как шла оборона Брестской крепости, обучающимся был показан видеофрагмент, в котором своими воспоминаниями делились участники тех давних событий. Особенно глубоко трагедию той поры ребята прочувствовали, когда шла речь о последнем защитнике крепости – Умат-Гирей Артагановиче Барханоеве, ставшем прообразом главного героя книги Бориса Васильева «В списках не значился» и художественного фильма «Я – русский солдат».

   С огромным интересом дети смотрели видеокадры о том, что памятником своим защитникам стала сама Брестская крепость, в которой в наше время находится мемориальный комплекс. И люди со всего мира приезжают сюда, чтобы почтить память павших героев.

   Знание прошлого Отечества, по глубокому убеждению педагога дополнительного образования Березовиковой Любови Витальевны, делает человека богаче духом, твёрже характером и сильнее разумом. Поэтому в завершении мероприятия педагог предложила ребятам поразмышлять над вопросом «Для чего важно знать и хранить память о событиях той поры?».

   Мероприятие завершилось, но дети еще долго не расходились, рассматривая предложенную библиотекарем тематическую экспозицию книг о героях Великой Отечественной войны. Многого, по их словам, не знали ребята о великих и трагических событиях войны, и хочется верить, что они всегда будут открывать для себя новые страницы героизма нашего народа, помнить об этом и передавать эту память своим детям.


 

Добавить комментарий