Главное содержание

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   Историческая память – это то, без чего не может быть человека нравственного, что делает человека гражданином. Многие события по прошествии десятилетий стираются из памяти людей и становятся достоянием архивов. Но разве могут покрыться архивной пылью фотографии и медали наших дедов и прадедов, горькие воспоминания детей войны, старые солдатские треугольники, которые как реликвии долгие годы хранились женщинами-солдатками, вдовами и хранятся до сих пор во многих семьях?

   Нет, это не забывается, а, напротив, с каждым годом приобретает особую значимость. Наша память о той войне, о людях, ценой своих жизней подаривших нам мир, становится бессмертной.

   21 апреля 2022 года для 20 обучающихся объединения по интересам «Прометей» МБУ ДО «Детско-юношеский центр» проведен Урок мужества «Бессмертный полк». Красной нитью прошла в ходе мероприятия мысль, что в руках сегодняшней молодёжи находится будущее России. Патриотизм, как общая и неотъемлемая часть национального самосознания граждан, может и должен стать основой сплочения российского общества, укрепления его духовно-нравственных устоев.

   Конищева Марина Олеговна, педагог дополнительного образования, рассказывая ребятам об истории рождения в нашей стране акции «Бессмертный полк», посвященной празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне, отметила, что главной целью ее является стремление во что бы то ни стало не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой выиграл самую страшную войну прошлого века, чьими наследниками мы остаемся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить.

   Затаив дыхание, ребята слушали о том, как 9 мая 2012 года трое томских журналистов Сергей Лапенков, Сергей Колотовкин и Игорь Дмитриев сделали штендеры с портретами своих дедов и пригласили жителей города Томска к ним присоединиться. Позже появился Устав и сайт «Бессмертного полка», где можно было зарегистрировать своего солдата и рассказать о его боевом пути. В колонну Полка с портретами фронтовиков тогда встали более 5 тысяч горожан. На следующий год к ним присоединилось 150 тысяч человек в 120 городах - и не только в России, но и в Казахстане, Киргизии, Израиле, на Украине. В 2014 году официальным символом народного «Бессмертного полка» стал логотип — Журавль, взлетающий в небо на фоне пятиконечной звезды. Начиная с 2015 года акция «Бессмертный полк» стала одним из важнейших элементов празднования Дня Победы в России. Она стала поистине интернациональной.

   Многие ребята отметили, что участие их семей в акции «Бессмертный полк» стало традиционным и очень волнительным ежегодным событием. Признание одного из участников Урока мужества, что «этот полк внутри меня, внутри нас всех. Он не знает границ. Теперь Я – бессмертный полк!» вызвало искреннее желание у обучающихся поделиться военной историей своей семьи. Ребята с особым интересом слушали сверстников и трогательно, по-детски наивно и доверчиво, но с огромной гордостью говорили о своих семейных реликвиях. Как оказалось, что нет ни одной семьи, которой не коснулась бы эта война: в каждой семье есть тот, кто воевал, кто ребенком пережил ужасы этой войны, кто подростком стоял у станка в тылу или работал на земле, чтобы помочь фронту.

   Слова педагога: «Память о павших священна. Никогда не погаснет огонь Вечной славы у воинских обелисков и монументов. Вспоминая павших, почтим память погибших минутой молчания», и четкий, размеренный звук метронома, отсчитывающий в торжественной тишине секунды вечной памяти о погибших, стали кульминацией мероприятия, целью которого явилось воспитание у обучающихся чувств патриотизма, уважения к памяти защитников Отечества, гордости и сопричастности к истории нашей Родины, обучение пониманию смысла и ценности человеческого существования.

   Неизгладимое впечатление от могучего народного движения «Бессмертный полк», продемонстрированное организатором Урока мужества, позволило ребятам осознать, что встать в его ряды может каждый, независимо от вероисповедания, национальности и политических взглядов, потому что главная задача движения – сохранить в каждой семье память о солдатах Великой Отечественной войны.


 

Добавить комментарий