Главное содержание

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

   Память… Сколько глубокого, поистине глубинного смысла заключено в этом слове! Память соединяет прошлое, настоящее и будущее в одну линию, без нее нравственности, нет совести. Ее отсутствие рождает чувство безответственности. Только память дает нам точные ориентиры относительно нашего собственного народа, помогает нам понять, кто мы, где наши корни, какое место занимает наш народ в мировой истории.

   Символично, что очень часто понятие слова «родина» трактуется метафорически: родина подобна огромному дереву, на котором не сосчитать листьев, разветвленные корни питают его, не дают ему сломаться и упасть. Корни – это то, чем мы жили вчера, год назад, сто лет, тысячу. Это наша славная история. Это наши деды и прадеды. Это их дела, молчаливо живущие рядом с нами в диковинных храмах, деревянных и глиняных игрушках, резных наличниках, в удивительных песнях и сказках, в убедительных победах над врагом.

   27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших в годы Великой Отечественной войны стало результатом проведенной впервые в 2020 году Международной акции «Сад памяти», основной целью которой явилось формирование у подрастающего поколения исторической памяти о победе народов России, отстоявших в Великой Отечественной войне мир перед лицом нацизма и насилия, популяризация темы подвига народов России в Великой Отечественной войне.

   Акция, организованная АНО «Сад Памяти», Всероссийским общественным движением «Волонтёры Победы» и Фондом памяти полководцев Победы при поддержке Минприроды России, Рослесхоза, а также Всероссийского общества охраны природы в рамках национального проекта «Экология», проходит ежегодно по поручению Президента РФ Владимира Путина, который лично посадил свое дерево памяти у Ржевского мемориала.

   За первые два года к ней присоединилось более 2 миллионов человек из всех 85 регионов России. Более 50 стран ближнего и дальнего зарубежья поддержали масштабную инициативу.

   18 марта 2022 года, в год 77-летия Победы в Великой Отечественной войне, 80-летия битвы за Москву, начала Сталинградской битвы, битвы за Кавказ, Всероссийская акция стартует в третий раз – в ещё большем масштабе.

   Для юношей и девушек, обучающихся объединения по интересам «Лидер» МБУ ДО «Детско-юношеский центр», участие 18 апреля 2022 года во Всероссийской акции «Сад памяти» — это прежде всего важная духовная история. По словам ребят, когда человек сажает дерево в память о своём предке, который воевал, то он волей-неволей проникается трепетными живыми чувствами. В этой акции, по их мнению, сочетаются живая индивидуальная, человеческая история и другая — масштабная.

   «Сад памяти» — это место, где можно передать историю своей семьи детям и внукам, куда можно приходить чтить своих павших родственников. «Это не просто акция, а закладывание новой традиции, которая призвана сохранить подвиг наших предков», – подчеркнула Тюняева О.В., педагог дополнительного образования учреждения.

   Знать прошлое – значит во многом понимать настоящее и предвидеть будущее. Каждое поколение, как и каждый отдельный человек, несомненно, учится на своем собственном опыте, и все же история должна учить всех нас. В этом одно из главных ее предназначений. Важно лишь правильно воспринимать ее уроки. А помогает этому народная память – одно из важнейших средств человеческого бытия.

   Память – это преодоление времени, преодоление смерти, и в этом ее величайшее нравственное значение. Ведь люди, отдавшие жизни за родную землю, и после смерти будут жить в памяти благодарных поколений.


 

Добавить комментарий