Главное содержание

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики. Праздничная дата была установлена в ознаменование первого космического полёта, совершенного советским космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным 12 апреля 1961 года на космическом корабле «Восток-1». Этот полет, ставший настоящим праздником, объединяющим людей всей Земли в едином стремлении познать то, что находится за её пределами, по праву считается началом новой эры освоения космоса.

   В рамках празднования 61-й годовщины полета человека в космос педагог-организатор МБУ ДО «Детско-юношеский центр» Полозова Лариса Леонидовна подготовила и провела для обучающихся объединения по интересам «Школа раннего развития «Знай и умей», а также для обучающихся объединений по интересам «Веселая мастерская», «Послушное тесто», «Книголюб» и «Друзья игры» познавательно-развлекательную программу «Видеокруиз «Космический рейс», в ходе проведения которой ребята совершили увлекательное виртуальное путешествие по космическим просторам Вселенной, в ходе которого разгадывали кроссворд, звездные и космические загадки, играли, танцевали, посмотрели мультфильм.

   В самом начале мероприятия юные путешественники окунулись в исторический видеоэкскурс, где получили интересную информацию о создании искусственного спутника Земли, вывода его на орбиту и подробности первого полета человека в космос.

   Разгадывая занимательный кроссворд, ребята узнали, на каком виде космического транспорта они совершат путешествие, быстро сформировали звездные экипажи, построили из предложенных педагогом пазлов ракету, а затем с помощью познавательной игры «Полет на ракете» отправились в увлекательное космическое путешествие.

   На станции «Метеоритный дождь» ребята приняли участие в интеллектуальном конкурсе «Космические загадки». С легкостью преодолев метеоритный дождь, космические экипажи при помощи танцевальной разминки «Ракета» отправились дальше, сделав остановку на одной из Планет Солнечной системы. Участие ребят в веселой видеоигре «Запоминай-ка» позволило, используя карточки «Планеты Солнечной системы», закрепить полученные знания.

   На станции «Космодром» каждый из детей почувствовал себя в роли космонавта, приняв участие в игре «Фигура в невесомости, замри!». Во время каждой вынужденной технической остановки между станциями для девчонок и мальчишек проводилась шумная дозаправка в форме космических танцевальных разминок.

   В завершении мероприятия девчонки и мальчишки при помощи игры- кричалки «Смехолет» поменяли ракету на другой вид космического транспорта – смехолёт, построенный при помощи ребячьей смекалки, и отправились на нем на Луну в космический видеосалон, где встретились с веселыми мультипликационными героями при просмотре мультфильма «Веселые Мимишки. Полет на Луну».

   Коллаж «Звёздное небо настроения», созданный по окончании мероприятия всеми участниками космического путешествия, подтвердил правильность слов, сказанных когда-то легендарным советским конструктором ракетно-космических систем Сергеем Павловичем Королевым: «Космонавтика имеет безграничное будущее, и ее перспективы беспредельны, как сама Вселенная».


 

Добавить комментарий