Главное содержание

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   29 марта 2022 года для обучающихся эстрадно-духового оркестра «Экспрессия» МБУ ДО «Детско-юношеский центр» проведен тематический час «Жизнь и творчество известных современных джазовых музыкантов».

   Что такое джаз? На этот вопрос педагога дополнительного образования МБУ ДО «Детско-юношеский центр» Зайцевой О.С. обучающиеся эстрадно-духового оркестра «Экспрессия» ответили достаточно легко. Это и волнующие ритмы, и приятная живая музыка, которая непрерывно развивается и движется.

   Педагог подтвердила мнение ребят, что с этим направлением, пожалуй, не сравнится ни одно другое, и перепутать его с каким-либо иным жанром невозможно даже новичку. Изобретательность, а также страсть, которой наполнены джазовые композиции, не имеет границ. Но вот в чём парадокс – услышать и узнать эту неординарную музыку, способную выразить всю гамму человеческих чувств: от безграничной радости до неудержимого гнева, можно легко, а вот описать словами не так просто. Многоликая и многообразная, она непрерывно усовершенствуется, а потому понятия и характеристики, применяемые сегодня, через год или два уже устаревают.

   Во время живого заинтересованного диалога с педагогом ребята узнали об истории создания джаза как вида музыкального искусства и культуры, получили интересную информацию об основных музыкальных инструментах, используемых для рождения джазовой музыки. Обучающиеся вспомнили о первых джазовых музыкантах, создателях джазовых оркестров, ансамблей. А затем смогли проверить свои знания, отвечая во время беседы на вопросы педагога.

   С помощью небольшой, но ёмкой по содержанию презентации педагог рассказала о современных мировых зарубежных и российских джазовых музыкантах и исполнителях.

   С нескрываемым удовольствием ребята вспоминали выступление одного из мировых российских джазовых оркестров (знаменитого оркестра «Мелодия» Г. Гараняна) и известной джазовой певицы Мариам Мерабовой, которое им всем посчастливилось услышать со сцены ДК «Тракторостроитель» в г.Рубцовске. Ярким и незабываемым акцентом воспитательного мероприятия явилась демонстрация коротких видеофрагменты из разных концертов музыкантов, исполняющих джаз.

   В интересной и познавательной беседе обучающиеся смогли не только продемонстрировать свои знания о музыкальной культуре джаза, но и поняли, что и сегодня джаз непрерывно и динамично развивается, появляется множество направлений и стилей. Эта музыка продолжает вбирать в себя звуки и мелодии со всех уголков нашей планеты, насыщая ее все новыми и новыми красками, ритмами и мелодиями.


 

Добавить комментарий