Главное содержание

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

   Природа – удивительный феномен, воспитательное воздействие которого на духовный мир ребенка-дошкольника трудно переоценить. Природа является источником первых конкретных знаний и радостных переживаний, часто запоминающихся на всю жизнь. Детская душа раскрывается в общении с природой, пробуждается интерес к окружающему миру, формируется умение делать открытия и удивляться им.

   В рамках воспитательной работы с обучающимися объединения по интересам «Фантазеры» педагогом дополнительного образования Сигида М.С. большое внимание уделяется мероприятиям по экологическому воспитанию как способу воздействия на чувства детей, их сознания, взгляды и представления. Так 28 марта 2022 года для 21 обучающегося объединения проведен информационный час «Планета – наш дом». Беседуя с ребятами, педагог продемонстрировала им, какая удивительная планета – Земля! На ее поверхности плещутся моря и океаны, текут реки и ручьи, расстилаются широкие равнины, шумят зеленые леса, поднимаются высокие горы. Многообразие растений, животных, птиц и насекомых, населяющих нашу планету, впечатляет своим разнообразием. Ребята еще раз убедились, что Земля – это огромный шар, вращающийся вокруг своей оси и одновременно вокруг Солнца – самой близкой к нам звезды. Земля является единственной планетой, на которой существует жизнь. В процессе живого диалога дошкольники пришли к общему мнению, что наш мир очень хрупок и красив. Но человек часто не замечает этого и губит свою среду обитания и все живое вокруг.

   В завершении занятия каждым из дошкольников была выполнена аппликация «Планета Земля – наш дом». На листе бумаги мы видим, как крепко и бережно они держат в ладонях голубой земной шар с нанесенными на него зелеными континентами, такой прекрасный и в тоже время очень хрупкий.

   Мероприятие, одной из приоритетных целей которого, по словам педагога, стал первый шаг к становлению экологически грамотной личности, способной гармонично взаимодействовать с окружающим миром и осознающей свое место в Природе, помогло ребятам понять, что Планета Земля – наш общий дом, каждый человек, живущий в нём, должен заботливо и бережно относиться к нему, сохраняя все его ценности и богатства.


 

 

Добавить комментарий