Главное содержание

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   «Крым наш навсегда!» – эти слова стали лейтмотивом библиотечного часа, состоявшегося 21 марта 2022 года для 20 обучающихся объединении по интересам «Книголюб» МБУ ДО «Детско-юношеский центр». Целью познавательного мероприятия являлось формирование представлений ребят об исторической общности народов России, развитие чувства патриотизма, единства и гордости за свою многонациональную страну в рамках празднования 8-летия воссоединения Крыма с Россией.

   Татьяна Николаевна Чермошенцева, заведующий библиотекой «Контакт», подготовила интересный и доступный для этого возраста детей фактический материал об истории Крыма и Севастополя, их географическом, экономическом и социальном положении.

   С помощью мультимедийной презентации и продемонстрированного короткого видеоролика «Крым в миниатюре» ребята совершили увлекательное виртуальное путешествие по значимым историческим местам Крымского полуострова. Ребята узнали, что Крым – это и овеянные преданиями величественные горные вершины, и лазурное море, и безграничная, пышущая жаром степь, благоухающая травами. Особое внимание ребят было обращено на главные достопримечательности полуострова: Ливадийский дворец, построенный для царской семьи Николая II в Большой Ялте; Воронцовский дворец – музей-заповедник у подножья горы Ай-Петри в поселке Алупка; Ханский дворец в городе Бахчисарай – памятник истории и культуры общемирового значения, единственный в мире образец крымско-татарской дворцовой архитектуры; Массандровский дворец – старинный замок, построенный с элементами стиля времен французского короля Людовика XIII и другие архитектурные сооружения.

   Вызвал огромный интерес у обучающихся один из древнейших городов Херсонес. Он и окружающая его территория известны как заповедник Херсонес Таврический. Кроме прочего город известен тем, что именно на его территории князь Владимир в 988 году уверовал в христианство и принял крещение.

   Поразили детское воображение и горы в Крыму. Ак-Кая – природный и археологический памятник Крыма, находящийся в долине р. Биюк-Карасу, у подножья которой были найдены стоянки первобытного человека, остатки орудий труда и окаменелые кости. Гора Аю-Даг – гора на Южном берегу Крыма, расположенная на границе Большой Алушты и Большой Ялты. Здесь же расположен знаменитый «Артек» – самый большой международный детский центр в мире.

   В ходе мероприятия ребята убедились, что история полуострова весьма бурная и насыщенная. Крым несколько раз входил в состав России и по разным историческим причинам выходил. 16 марта 2014 года в Крыму прошёл референдум о статусе Крыма. В нем приняло участие 83 % граждан Крыма. 97 % проголосовало «за воссоединение Крыма с Россией». 18 марта 2014 года в Москве Президентом России Владимиром Путиным и представителями Крыма был подписан межгосударственный договор о принятии Крыма и Севастополя в состав России. В соответствии с договором в составе Российской Федерации образуются новые субъекты — Республика Крым и город федерального значения Севастополь.

   Рефлексируя, ребята на фоне российского триколора наперебой говорили о том, что они совершили путешествие лишь по некоторым значимым местам Крыма. Весь полуостров – это большая историческая зона, которую лучше увидеть своими глазами, ощутить атмосферу этих завораживающих мест.


 

Добавить комментарий