Главное содержание

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   18 марта вошло в историю России как памятное историческое событие – День воссоединения Крыма с Россией. Ежегодно вот уже восемь лет подряд во всех регионах Российской Федерации проходят многочисленные мероприятия под общим названием «Крымская весна», в которых активно участвует и жители Алтайского края.

   В рамках проведения краевой недели мероприятий и дней единых действий, приуроченных к восьмой годовщине памятной даты, обучающиеся объединения по интересам «Лидер» МБУ ДО «Детско-юношеский центр».

   17 марта 2022 года приняли участие в патриотической акции «Служу России».

   В коротком видеоролике ребятами была представлена краткая биография генерала-полковника Владимира Анатольевича Шаманова, командующего воздушно-десантными войсками Российской Федерации, Героя России, кандидата социологических наук. Биография этого человека вызывает неподдельный интерес, так как для большинства военных, да и для большинства россиян Шаманов – это символ успешного военного. Успешного не в смысле карьеры, а в смысле достижения поставленных задач, военного с собственным взглядом на войну в начале 90-х годов на Кавказе.

   Готовя видеоматериал, старшеклассники узнали, что в непростой для России период 2000-х годов, когда требовались жесткие и авторитетные политики на руководящих постах, Владимир Анатольевич Шаманов занимал разные ключевые посты: был губернатором Ульяновской области, одним из руководителей совместной российско-американской Комиссии по делам военнопленных и пропавших без вести, начальником Главного управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных сил, советником министра обороны России Сергея Иванова, курирующим сферу социальной защиты военнослужащих, членов их семей и военных пенсионеров, помощником председателя Правительства Российской Федерации. В мае 2009 г. Шаманов утвержден в должности командующего ВДВ Российской Федерации. В 2012 году ему было присвоено звание генерал-полковника.

   По глубокому убеждению педагога Тюняевой О.В. и обучающихся объединения «Лидер», при всей неоднозначности решений, принимаемых этим человеком, неоспоримо одно: Владимир Шаманов – яркий полководец, сильная личность и человек, чье имя вызывает интерес во всем мире. Он служит России так, как он это понимает, – жестко, динамично, действенно.

   Подготовка к акции, подбор и изучение биографических данных, выступление перед камерой объединила старшеклассников чувством патриотизма и гордости за свою страну, формируя у них российскую гражданскую и цивилизационно-культурную идентичность на основе исторических событий, связанных с воссоединением Крыма с Россией.


 

Добавить комментарий