Главное содержание

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   В эти мартовские дни во всех регионах Российской Федерации отмечается большой праздник – восьмая годовщина «Крымской весны». Нашему поколению выпал удивительный шанс – мы рождены на переломе времен, на стыке двух веков. На наших глазах происходят научные прорывы, технические открытия. И все же, главное, чем запомнится XXI век нашим потомкам – это воссоединение Крыма с Россией.

В связи с исторической памятной датой образования в составе России двух новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополь и в целях гражданско-патриотического воспитания детей

17 марта 2022 года для обучающихся объединения по интересам «Прометей» педагогом МБУ ДО «Детско-юношеский центр» Конищевой М.О. проведено тематическое занятие «Крымская весна – вместе навсегда!».

Цель занятия – показать историческую роль полуострова Крым в истории и современности России, миротворческий и гуманистический характер действий России при защите своих интересов и русскоязычного населения Крыма и Севастополя, оказавшегося в трудной ситуации в результате политического переворота на Украине.

В ходе мероприятия обучающиеся получили сведения о географическом положении Крыма, о его историческом и культурном прошлом. Педагог в доступной для ребят форме рассказала о событиях, приведших к всенародному референдуму в Крыму и о его вторичном возвращении в состав России, создании Крымской Республики. При проведении занятия был использован видеоряд, в том числе готового фильма, презентации. На мероприятии также была затронута важнейшая тема «крымской нации» — пожалуй, именно так можно назвать всех тех, кто называет себя «крымчанами», независимо от национальности, вероисповедания и взглядов. Ведь Крым — это регион, где на протяжении веков всё смешивалось и роднилось, умиротворяясь удивительной природой и климатом полуострова.

Занятие было организовано таким образом, что сами ребята имели возможность высказать свое мнение и оценить значение воссоединения полуострова Крыма и России. Обучающиеся пришли к выводу о том, что воссоединение России с Крымом имеет важное экономическое, политическое и духовное значении в развитии России и Крыма.

По мнению педагога и детей, история Крыма продолжается. Впереди жизнь целых поколений. На гербе Республики Крым написано «Процветание в единстве!», а это значит, что только под мирным небом и в содружестве всех наций можно сделать нашу Россию процветающей и богатой.


 

Добавить комментарий