Главное содержание

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   Многодетная семья, отчасти из-за самодостаточности, отчасти из-за общественного мнения, а иногда – из-за бытовых и организационных трудностей, имеет относительно замкнутый характер. «Разбудить» ее, привлечь к активности, «спровоцировать» открыться новым контактам и сферам общения и деятельности – вот основная и сложнейшая задача, которую приходится решать при построении работы с такими семьями.

   13 марта 2022 года 32 многодетные семьи г. Рубцовска собрались в уютном и просторном здании МБУ ДО «Детско-юношеский центр», чтобы весело и с пользой провести воскресный день в дружеском кругу в «Клубе выходного дня». У каждого была своя приятная задача: у родителей подобрать подходящую обувь и одежду для своих любимых чад, у разновозрастных ребят – поучаствовать в различных конкурсах и массовых играх и заработать жетончики, чтобы потом обменять их на призы, а у педагогов-организаторов Сериковой Ю.Н., Тюняевой О.В. и директора учреждения Удод В.Ю. было четкое понимание основной цели проведения такого рода досугового мероприятия – это удовлетворение ярко выраженного стремления детей из многодетных семей к психологическому комфорту в общении, желания приобрести определенные навыки общения с людьми различного социально-психологического склада. Ведь общеизвестно, что общение детей в условиях досуговой деятельности удовлетворяет, прежде всего, следующие необходимые потребности: в эмоциональном контакте, сопереживании; в информации; в объединении усилий для совместных действий.

   Каких только развлечений не было на отдельных игровых площадках центра! Настоящая ярмарка затей! Игры, проводимые ребятами из объединения по интересам «Лидер», были на любой вкус: «Рыбалка», «Боулинг», «Водитель», «Перенеси конфету», «Мешочки удачи», «Шкатулка», «Меткий стрелок» и др. Контакт с гостями у лидеров состоялся с первых минут общения: ребята по нескольку раз подходили на каждый этап, играли, общались и получали за участие заветные жетоны. Сколько же радости было, когда за честно заработанные жетоны ребята получали небольшие, но нужные подарочки­­ – игрушки, канцелярские товары. Семьи смогли обменяться опытом организации внутрисемейной жизни, на предложенной площадке центра была создана информационная среда для общения и укрепления чувства социальной ответственности, обмена опытом, взаимопомощи.

   В конце этой встречи лидеры пригласили всех ребят в большой круг и провели веселые игры, тем самым подняв настроение ребятам еще больше! Кажется, что воскресная встреча была очень продуктивной и интересной, веселой и радостной. А значит, следующую встречу все будут ждать с нетерпением!

   Праздник выходного дня, по словам педагогов, укрепляет традиции многодетности, повышает роль создания и сохранения семьи, ценности родительства и гармонии семейных отношений в жизни общества, активизирует творческий потенциал семей через подобные формы семейного досуга и отдыха. Проведенное мероприятие способствовало созданию положительного имиджа многодетной семьи, формированию представления о ней как о необходимой социальной норме для устойчивого развития гражданского общества. 


 

Добавить комментарий