Главное содержание

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   Памятные даты и праздники не возникают из ничего. Обычно им предшествует долгая история. Именно так можно сказать о праздновании в нашей стране 23 февраля. День защитника Отечества – это дата, требующая уважения всех поколений по отношению к воинам, которые обороняют свою землю.

   В преддверии праздника 11 февраля 2022 года для обучающихся объединения ИЗОстудия «Радуга» МБУ ДО «Детско-юношеский центр» педагогом дополнительного образования Симаковой И.Г. был проведена творческая мастерская «Защитники земли Русской» по изготовлению творческих работ с изображениями русских богатырей, князей, героев Великой Отечественной войны, воинов, проходящих службу в современной армии.

   Педагог предложила ребятам изготовить для своих родных дедушек, пап, братьев, сверстников хороший подарок, используя при его создании знакомые им техники и материалы. По мнению Симаковой И.Г., педагога дополнительного образования, творческая мастерская — это осмысленная передача своего профессионального опыта мастером-педагогом, его последовательные выверенные действия, ведущие к заранее обозначенному результату. Для успешного проведения мастерской педагог подвела теоретическое обоснование и предоставила чётко отработанную технологию процесса, что позволило ей связно и последовательно изложить ребятам пошаговые инструкции по изготовлению рисунка, иллюстрируя их картинами, фотографиями. Занятие по изобразительному искусству, приуроченное ко Дню защитника Отечества – это отличный повод потренироваться в рисовании человека, в том числе и в движении. Как успешно решить эту непростую задачу, например, методом сложения геометрических фигур или другими способами рисования, мастерски было продемонстрировано педагогом.

   По окончании творческой мастерской из-под кистей юных живописцев вышли такие разные, но замечательные работы, изображающие тех, кого принято называть защитниками земли Русской. Просматривая рисунки ребят, невольно погружаемся в многовековую славную историю нашей многострадальной, но великой Родины. Вглядываемся в лица защитников Руси, начиная с героев Древней Руси: русских князей Владимира Красно Солнышко, Александра Невского, Дмитрия Донского и др. – и постепенно приближаем трагические, но овеянные неувядаемой славой страницы Великой Отечественной войны, с волнением и гордостью вглядываемся в лица воинов-интернационалистов, пограничников, солдат современной российской армии.

   Несмотря на то, что название праздничного события переименовывалось в течение многих лет, суть его остается прежней – поздравить тех, кто защищал свою родину, кто служил или проходит службу в армии, а также будущих ее защитников.


 

Добавить комментарий