Главное содержание

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   10 февраля – день Памяти А. С. Пушкина, великого русского поэта, писателя и драматурга. Именно в этот день 185 лет назад в возрасте 37 лет Александр Сергеевич скончался от смертельного ранения, которое он получил во время дуэли с кавалергардом Дантесом.

   Именем Пушкина обозначена целая эпоха в истории мировой русской культуры. Его имя – это неисчерпаемый родник русской музыки. Его поэмы, драмы и повести, его народные сказки и лирические стихотворения пленили воображение более 1000 композиторов. Около 500 сочинений великого поэта легли в основу более 3000 музыкальных произведений. Весь XIX век в русской музыке почти неотделим от имени А. С. Пушкина. Гений Пушкина не только сопутствовал национальной музыкальной культуре, но и активно участвовал в её строительстве, направляя и вдохновляя русскую музыкальную мысль.

   В ознаменование трагичной памятной даты гибели великого русского поэта педагогом дополнительного образования МБУ ДО «Детско-юношеский центр» Зайцевой О.С. подготовлена онлайн музыкальная гостиная «Пушкин в музыке». В ней прозвучат самые яркие музыкальные произведениями в различных музыкальных жанрах и направлениях.

   Прошло много лет со дня гибели поэта, но его произведения, неся в себе глубину чувств, искренность, свет и частичку тонкой души поэта, будут находить все новых и новых поклонников.


 

Добавить комментарий