Главное содержание

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

   Среди важных направлений работы МБУ ДО «Детско-юношеский центр» есть одно — создание уникальных условий для людей с ограниченными возможностями и инвалидностью. Обычной практикой стало посещение ими постановок музыкальных спектаклей в учреждении дополнительного образования, различных концертов с исполнением обучающимися объединений по интересам вокальных и танцевальных номеров. Несколько лет коллектив МБУ ДО «Детско-юношеский центр» предоставляет в стенах учреждения площадку для создания новогоднего пространства, где дети с ОВЗ и инвалидностью могли бы развить уверенность в себе, лучше адаптироваться к другим людям и к их реакциям, не бояться проявлять себя и заново открыть для себя этот волшебный праздник.

   26 декабря 2021 года в МБУ ДО «Детско-юношеский центр» для 16 семей, имеющих детей с ОВЗ и инвалидностью состоялся показ нового театрализованного представления «Новогодняя мечта». На импровизированной сцене в просторном фойе учреждения, украшенной продуманными до мелочей новогодними декорациями, живыми изумрудно зелеными пушистыми красавицами-елочками, перед зрителями разворачивались живые картины волшебного превращения отрицательных сказочных героев (Старухи Шапокляк, лисы Алисы, кота Базилио, Бабы Яги и ее внучки-ведьмочки), затеявших недоброе дело по отмене для ребят Нового года, в персонажей, открывших для себя под волшебным действием Деда Мороза, Снегурочки и их помощников хорошие и добрые черты. Затем актеры в ярких костюмах задорно водили с ребятами хороводы, закручиваясь в несколько кругов, слушали выученные наизусть стихотворения о зиме и Дедушке Морозе.

   Внимательными и благодарными зрителями праздника были не только родные и близкие актеров, но и представители городского женсовета, работники МБУ ДО «Детско-юношеский центр».

   Новогоднее театрализованное представление своей многомерностью, многоликостью и синтетической природой способно помочь детям, страдающими различными заболеваниями, раздвинуть рамки постижения мира, увлечь их добром, желанием делиться своими мыслями, умением слышать других, развиваться, творя и играя.


 

Добавить комментарий