Главное содержание

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

   Наступают предновогодние дни, когда с тонких веточек деревьев неслышно осыпается искристый иней, а морозный воздух напоён ароматом хвои. В это время дети и взрослые с одинаковым трепетом живут ожиданием праздничных чудес.

   Накануне Нового 2022 года 43 обучающихся из объединений по интересам «Страна открытий» и «Я познаю мир» стали участниками театрализованного новогоднего представления «Новогодняя мечта». На празднике ребята побывали в гостях у героев любимых сказок, окунулись в атмосферу волшебного зимнего леса. Сделать сказку былью помогли педагоги дополнительного образования и педагоги-организаторы Зайцева Ольга Сергеевна, Конищева Марина Олеговна, Костенко Владимир Михайлович, Филинова Мария Сергеевна, Тимонин Александр Иванович, Мелешина Татьяна Викторовна).

   На лесной полянке под заснеженной ёлочкой юных зрителей встретили жизнерадостная Мальвина и ее верный пёс Артемон. В прекрасном предновогоднем настроении Мальвина совершает чудо с помощью волшебной палочки. В сказочном лесу Дедушки Мороза все ёлочки оживают, они звонко смеются, танцуют и веселятся вместе с ребятами, которые наряжают их красивыми игрушками.

   На мгновение сцена погружается в темноту, и вот уже среди сугробов появляются хитрые обманщики – лиса Алиса и кот Базилио. Их внимание тут же привлекает волшебная Елочка, которая исполняет заветные желания. Но взамен лиса и кот должны научиться совершать добрые дела. Только вот беда – двое плутоватых друзей и знать не знают, что такое доброе дело. Вместо этого коварные герои заковывают в цепи Елочку и отправляются за советом к своим сказочным приятелям.

   Встреча с энергичной и проказливой старухой Шапокляк не принесла пользы хвостатым обманщикам. Вредная старушка оказалась никудышной советчицей, ведь её девиз «хорошими делами прославиться нельзя». Она предложила ребятам посоревноваться в меткости, бросая снежки в уличные фонари. «Разве это доброе дело?» – усмехнулся Дед Мороз.

   Возвратившись к Елочке, Мальвина и Артемон видят опутанную цепями лесную красавицу. Они отправляются по следам кота и лисы, чтобы не дать им своими поступками испортить веселый праздник.

   Тем временем древняя лесная колдунья – трёхсотлетняя Бабушка Яга варит в огромном котле чудодейственное зелье из сушеных пауков и мухоморов. Герои и ребята дружно помогают ей в этом деле. И волшебство действительно происходит – пробуя снадобье, Баба Яга вновь становится симпатичной и молодой. Но можно ли считать это добрым делом, если оно направлено лишь на себя?

   Снова на миг гаснет свет, сотни мерцающих огней разбегаются по стенам зала. И происходит чудо – в снежном вихре появляется милая красавица Снегурочка. Кружась в вальсе вместе со снежинками, она напевает чудесную новогоднюю песенку. Снегурочка готова помочь героям зажечь ёлочку, надо лишь дождаться прихода Деда Мороза. Дружный хор детских голосов зовёт Дедушку, и главный волшебник праздника появляется на радость юным зрителям и напоминает героям, что у каждого из них есть свои таланты и положительные черты характера, которые нужно развивать, чтобы приносить пользу людям.

   Раз, два, три! И вот уже и нарядная Елочка ярко сияет в блеске праздничных огней. Самое время завести дружный хоровод!

   Дети задорно отплясывали вместе со сказочными героями под зажигательные ритмы, играли в подвижные игры. Все ребята смогли продемонстрировать свою подготовку к празднику, дружно исполнив песни, посвятив стихотворения Деду Морозу.

   Волшебная сказка – не просто развлечение. Она учит ребят быть добрыми и воспитанными, видеть в людях их лучшие черты, отличать хорошие поступки от дурных.

   В завершении праздника Дед Мороз и Снегурочка вручили детям долгожданные подарки. А ребята получили заряд бодрости и оптимизма на все новогодние каникулы.


 

Добавить комментарий