Главное содержание

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   Каждый дошкольник знает, что осень – это долгожданная и радостная пора сбора урожая, время изобилия аппетитных и полезных фруктов и овощей. Блюда, которые можно из них приготовить, очень разнообразны, но ни один приём пищи не обходится без ароматного кусочка хлеба.

   Обучающиеся объединений по интересам «Страна открытий» и «Я познаю мир» вместе с педагогом дополнительного образования Исаевой Е. Н. в ходе познавательной беседы выяснили, откуда берется на наших столах хлеб, и почему народная мудрость гласит «Хлеб – всему голова».

   Ребята посмотрели документальный фильм о том, как происходит уборка пшеницы на полях, как на мельнице зерно превращается в муку, из которой затем выпекают хлеб. Во время мероприятия дети получили возможность полюбоваться просторами бескрайних полей Алтайского края, поближе познакомиться с работой механизаторов, виртуозно управляющих сложной хлебоуборочной техникой.

   Обучающиеся расширили свой словарный запас, узнали значение новых слов «комбайн», «элеватор», познакомились с востребованными во все времена профессиями – хлебороб, мукомол, пекарь.

   В ходе беседы выяснилось, что дошкольники знают много видов хлебобулочных изделий – батоны, булочки, сушки, сухари, хлебцы, торты.

   А еще ребята узнали, что такое каравай и увидели, как выглядит этот красивый праздничный хлеб, так часто описываемый в русских народных сказках.

   Неожиданное предложение педагога нарисовать свою любимое хлебобулочное изделие вызвало у обучающихся неподдельный интерес и желание продемонстрировать свои гастрономические предпочтения. Выставка детских работ получилась очень аппетитная!


 

Добавить комментарий