Главное содержание

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   9 Мая – День всенародного торжества — особая и священная дата в жизни и истории российского государства. Это праздник, который вот уже 76 лет бережно и трепетно передаётся из поколения в поколение. Все эти годы память о бессмертном подвиге нашего народа, отстоявшего независимость своей Родины, живет в сердцах россиян, ведь война прошла через каждую семью, через каждую судьбу, чётко разделив время на «довоенное» и «военное».

   В преддверии торжественных мероприятий на детском канале «НашеТВ» МБУ ДО «Детско-юношеский центр» (Одесская,6) вышел праздничный выпуск новостей «Виват, Победа», подготовленный педагогом-организатором Полозовой Л.Л. и Шилко В.С., методистом учреждения. Видеоматериал размещен в социальной сети «Одноклассники» в группе МБУ ДО «Детско-юношеский центр» (Одесская,6), в разделе «Видео».

   Нынешнее поколение мальчишек и девчонок знают о той, далекой для них, войне лишь по книгам, документальным и художественным фильмам, а ещё рассказам и воспоминаниям дедов и прадедов. И очень важно, чтобы дети, внуки, правнуки тех, кто на своих плечах вынес все тяготы войны, прошел огромный жизненный путь с радостями и удачами, потерями и невзгодами, понимали, через какие испытания и муки прошли их предки. Как, почему смогли выстоять и победить. Откуда взялась их поистине железная сила духа, которая до сих пор удивляет и восхищает весь мир?

   В ознаменование 76-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 гг., отдавая дань глубокого уважения Великому подвигу, героизму и самоотверженности народу-победителю, педагогический коллектив МБУ ДО «Детско-юношеский центр», обучающиеся объединений по интересам, родители в первом новостном блоке «Мы помним! Мы гордимся!» перелистали пожелтевшие страницы бережно хранимых семейных реликвий, рассказали о боевых сражениях, победах, подвигах родных и близких им людей, в очередной раз мысленно пережив определенный исторический период, примерив на себя тяготы и лишения, выпавшие на долю поколений тех далёких военных лет, и разделив с ними радость Великой Победы.

Нам судьбой пристало в мире жить,

Видеть радугу в спокойных снах.

Память о войне будем хранить

В рассказах близких, музыке, стихах…

   Да, память активна. Она не оставляет человека равнодушным, бездеятельным. Она владеет умом и сердцем человека. Память противостоит уничтожающей силе времени.

   Помогают сохранить память о Победе, по мнению обучающихся объединений по интересам «Вокальное пение» и «Сольное пение» (руководитель Сафронова С.А.), и многочисленные песни военных лет. Сколько их — прекрасных и незабываемых – словно вставших в солдатский строй и прошагавших по пыльным и задымленным дорогам войны до победного её окончания. И у каждой песни своя история, своя судьба.

   Во втором блоке праздничного выпуска новостей «Виват, Победа» ребята подарили всем праздничную музыкальную открытку «Весна Победы», где прозвучали песни о войне, написанные в военные и послевоенные годы.

   9 мая по всей стране будут салютовать залпы Победы. В это день особенно остро мы чувствуем нерушимую связь поколений, чтим память тех, кто погиб в Великой Отечественной войне, и низко кланяемся тем, кто остался в живых. Да, они защищали свой дом, детей, близких, семью. Но всех объединяла любовь к Родине, к Отечеству. Это глубинное, личностное чувство, во всей своей полноте отраженное в самой сути нашего народа, стало одним из определяющих в его героической, жертвенной борьбе против нацистов.


 

Добавить комментарий