Главное содержание

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   12 апреля 2021 года наша страна отметила памятную дату – 60 лет со дня полета в космос первого космонавта Юрия Гагарина.

   С историей праздника, открывшего человечеству эру космонавтики, обучающихся из объединения по интересам «Страна открытий» познакомила Исаева Екатерина Николаевна, педагог дополнительного образования МБУ ДО «Детско-юношеский центр». Ребята узнали о том, как проходило освоение космоса, получили сведения об интересных фактах полетов на ракете животных-испытателей, увидели, как происходит запуск с космодрома пилотируемой человеком ракеты, познакомились со строением нашей Солнечной системы и названиями планет.

   Дошкольники приняли участие в увлекательной дискуссии, какими знаниями и навыками, а также личностными качествами должен обладать современный космонавт. Ребята высказывали самые различные предположения и пришли к общему мнению: технический прогресс не стоит на месте, и ,следовательно, чтобы стать в будущем космонавтом, нужно быть сильным и смелым, ответственным и целеустремленным, быть образованным человеком, а для этого постоянно учиться новому, много тренироваться и следить за своим здоровьем, чтобы выдержать космические перегрузки, и хорошо знать иностранные языки, ведь на современных космических станциях работают ученые из разных стран мира.

   Ребята смогли проверить свои знания о космосе, ответив на вопросы викторины. В завершении занятия ребята нарисовали космос таким, каким они его представляют, выполнив свои работы цветными восковыми мелками и акварелью. Движение планет вокруг Солнца, красочные космические корабли и ракеты, веселые космонавты и совсем нестрашные инопланетяне - вот такие разные сюжеты заняли своё место на выставочном стенде, посвященном Дню Космонавтики.

   Такие познавательные мероприятия помогают детям обогащать свои знания об окружающем мире, интересных и важных профессиях, замечательных людях, чей вклад в освоение космоса нельзя переоценить. Педагогически оправданные формы организации деятельности на занятии, применение элементов системно-деятельностного подхода помогали обучающимся верно формулировать мысли, высказывать и отстаивать свое мнение, уметь правильно и адекватно выражать эмоции, занимаясь художественным творчеством.


 

Добавить комментарий