Главное содержание

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   С целью организации досуга обучающихся во время весенних каникул в МБУ ДО «Детско-юношеский центр» (ул. Одесская, 6) с 22 по 26 марта 2021 года функционировал онлайн-лагерь «Кораблик детства» для детей и подростков Западного школьного округа, организованный методистом учреждения Шилко В.С. и педагогом-организатором Полозовой Л.Л. Мероприятия проходили в социальной сети «ВКонтакте» в сообществе «Онлайн-лагерь «Кораблик детства».

   За время работы онлайн-лагеря организаторами было проведено 30 мероприятий воспитательного характера, в которых приняли участие 106 человек дошкольного, младшего и среднего школьного возраста.

   Каждый день в онлайн-лагере по традиции начинался с фотостарта на различные темы: «Давайте познакомимся», «Семейное сэлфи», «В фотообъективе весна», «Тайная жизнь домашних животных», «Позитив через объектив» – в рамках которого участникам онлайн-лагеря было предложено сделать фотографию на заданную тему и разместить ее в комментариях или прислать в личные сообщения группы.

   В течение всей весенней смены участников лагеря «Кораблик детства» сопровождал виртуальный голосовой помощник Василиса, предлагавшая ребятам обсудить тематические вопросы. Например, что они любят больше всего, любимый цвет, любимое время года, кого они больше любят кошек или собак, а в последний день смены был предложен рефлексивный вопрос – какие мероприятия онлайн-лагеря понравились детям больше всего.

   Для поддержания физической активности детей была организована утренняя разминка. Веселые упражнения заряжали ребят бодростью, позитивом и хорошим настроением на весь день.

   В ходе рубрики «Притча-размышление» детям было предложено прослушать философские притчи, в которых аллегорично повествовалось о добре и зле, взаимопомощи, доверии, уважении, милосердии и любви ко всему живому на Земле. Участникам необходимо было поразмышлять, чему их научила рассказанная история, а впоследствии создать рисунок по сюжету притчи, сфотографировать его и разместить в комментариях к посту.

   Педагоги дополнительного образования МБУ ДО «Детско-юношеский центр» (ул. Одесская,6) подготовили для участников онлайн-лагеря разнообразные мастер-классы. Васюк Т.П. научила создавать из цветной бумаги букет из весенних цветов. Сафронова С.А. подготовила упражнения для развития вокальных способностей детей и сохранения здоровья органов дыхания. Вместе с Дементьевой Т.О. ребята изготовили «Жаворонков» из соленого теста, с древних времен являющихся вестниками наступления весны. Березовикова Л. В. пригласила всех в удивительный мир театра, создав из бумаги героев сказки «Три поросенка» для пальчикового театра. Шилко В.С. продемонстрировала участникам онлайн-лагеря процесс создания своими руками игрушки-антистресс «Капитошка» из воздушного шарика, муки и ниток.

   Каждый день в онлайн-лагере проходило видеомероприятие, созданное педагогом-организатором Полозовой Л.Л. Ребятабыли участниками игры-путешествия «Кораблик детства собирает друзей», в ходе которой смогли познакомиться поближе. Посетив караоке-гостиную «В мире семи нот», мальчишки и девчонки вместе с мультипликационными героями побывали в удивительном царстве Музыки, где отгадывали загадки, участвовали в музыкальных играх и пели. В ходе игры-викторины «Хоровод весны» участники онлайн-лагеря продемонстрировали свои интеллектуальные способности, ответив на вопросы на весеннюю тему. Видеосалон «Сказка-подсказка» помог ребятам оказаться в волшебном мире сказок, чудес и превращений. Они встретились со сказочными героями, которые помогли им правильно справиться с предложенными заданиями. Онлайн-игротека «Вместе играем, танцуем и поем» пришлась по душе всем девчонкам и мальчишкам. Ребята при помощи волшебства телепортировались в мир затей, игр и развлечений, где весело провели время.

   За участие в мероприятиях ребята ежедневно получали медали. В конце весенней смены самые активные участники были награждены сертификатами и памятными призами, предоставленными ГБФ «Развитие».

   Участники онлайн-лагеря «Кораблик детства» и их родители поблагодарили организаторов за труд, за веселые и познавательные мероприятия и за отлично организованный семейный досуг во время весенних каникул. А педагоги поблагодарили мальчишек и девчонок, их родителей, за активное участие в работе онлайн-лагеря и пожелали всем новых встреч на занятиях объединений по интересам и досуговых мероприятиях.


 

Добавить комментарий