Главное содержание

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   «Чародеем гитары» справедливо называют Александра Михайловича Иванова – Крамского, имя которого хорошо известно гитаристам не только в нашей стране, но и за рубежом. Репертуар А.М. Иванова-Крамского обширен и разнообразен, он включает классические произведения зарубежных композиторов, его собственные произведения, обработки русских народных песен, а также пьесы советских композиторов, начавших писать в середине XX века произведения для гитары. Многочисленные рецензенты отмечали в его исполнении тембровое богатство звука, виртуозную технику, тонкое чувство стиля, эмоциональность и благородство трактовки.

   Гитарист аккомпанировал в концертах Н.А. Обуховой и И.С. Козловскому, играл в ансамблях со скрипачами Л. Коганом и Э. Грачём. Именно творчество этого замечательного музыканта, полностью изменившего в Советском Союзе общественное мнение о шестиструнной гитаре, явилось темой воспитательного мероприятия, проведенного Суторминой О.Н., педагогом дополнительного образования МБУ ДО «Детско-юношеский центр».

   25 марта 2021 года с целью расширения кругозора обучающихся, приобщения их к гитарной музыке для 9 обучающихся объединения по интересам «ГитарЛайф» состоялся просмотр документального фильма телеканала «Культура» – «Александр Иванов-Крамской. Битва за гитару».

   Кинокартина посвящена судьбе русского советского гитариста Александра Иванова-Крамского и истории становления школы классической шестиструнной гитары в нашей стране. Драматургическим стержнем фильма служат размышления дочери музыканта Наталии Ивановой-Крамской, которые дополняются воспоминаниями Феликса Акопова, известного гитарного мастера, гитариста и ученика А.Иванова-Крамского.

   Обучающиеся с большим интересом посмотрели кинокартину и ответили на вопросы по содержанию фильма.


 

Добавить комментарий