Главное содержание

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   Языком хореографии легко передать личностные отношения между людьми: дружбу, вражду, любовь. С его помощью можно рассказать о радостных и тяжелых душевных переживаниях, страданиях, о поражениях и победах. Эту истину давно уже усвоили обучающиеся объединения по интересам «Ритмы Кавказа», на своем опыте понимая, что осетинский танец труден для исполнения, он включает стилизованные ритуальные действия, а в мужской осетинский танец включены еще и стилизованные фрагменты поединка, игры, состязания.

   В этих танцах соединены душевный огонь и неуемная сила горца. Поэтому обучение мастерству осетинского танца должно быть непрерывным и систематическим.

   26 марта 2021 года в период весенних каникул Аджиев Р.Р., педагог дополнительного образования МБУ ДО «Детско-юношеский центр», предложил ребятам совершить удивительное видеопутешествие в мир осетинского танца, в ходе которого они увидели, как сохраняются национальные традиции в выступлениях профессиональных и самодеятельных ансамблей осетинских танцев:

«Алан», являющийся Государственным коллективом.

«Иристон» – Северо-Осетинский Государственный университет.

«Симд» — Государственный ансамбль песни и танца Южной Осетии.

«Горец»– Горский государственный аграрный университет из Владикавказа.

   В ходе просмотра видеофильма обучающиеся убедились, что для танцора главным «инструментом» передачи настроения являются ноги, для женщины – руки, с их завораживающей плавностью. При этом ее движения отличаются точностью, грациозностью и потрясающей пластичностью рук, в то время как мужчина совершает резкие проходы, повороты, прыжки.

   Мужские партии отличаются своеобразной техникой: обычно она мелкая, выраженная в простых шагах, на носках и пальцах. Для них характерны прыжки с приземлением на пальцы и «полупальцы», а также нарочитым выворачиванием пятки. Взмахи рук с высокой амплитудой «всплесков» в мужском исполнении, в женском производятся не выше головы. Осетинская музыка для танца органично вписывается в его канву и создает особое настроение. Ребята узнали, что одними из наиболее древних осетинских танцев принято считать Симд, Чепена, Цоппай. Каждый из них – своеобразен, элегантен, красив. Они массовые и смешанные по составу, а создать неповторимые образы участников помогает традиционная одежда, атрибуты кавказского быта и аксессуары.

   Подобного рода мероприятия несут важную информативную информацию, позволяют обучающимся осознать, что в культуре каждой народности отражены ее исторические корни, поверия, жизненные установки.


 

Добавить комментарий