Главное содержание

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   «Истоки способностей и дарования детей на кончиках пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити-ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребёнок», – говорил В.А. Сухомлинский. Разделяет эту точку зрения и Ляшенко М.В., педагог дополнительного образования МБУ ДО «Детско-юношеский центр», утверждающая, что все дети талантливы. Необходимо только вовремя заметить, почувствовать эти таланты и постараться, как можно раньше дать возможность детям проявить их на практике, в реальной жизни.

   На весенних каникулах в студии ДПИ «Агат» открылась творческая мастерская «Весна», в ходе проведения которой ребятами были созданы удивительные творческие работы в разных техниках. Весеннее солнышко удивленно заглядывало в окна мастерской, где царила теплая и радостная атмосфера. А здесь кипела работа: кто-то делал оригинальные открытки, кто-то старательно вышивал броши. Многие ребята занимались городецкой росписью, рисовали пастелью, другие же создавали настоящие шедевры крючком, искусно лепили из теста и плели пасхальные яйца из разноцветного бисера. Развивая с помощью педагога художественно-творческие способности, обучающиеся создавали новые работы (рисунок, аппликацию, поделку). Придумывая что-то неповторимое, они экспериментировали со способами создания задуманного объекта, проходили в своём эстетическом развитии путь от элементарного наглядно-чувственного впечатления до создания оригинального образа (композиции) адекватными изобразительно-выразительными средствами.

   Проведение творческой мастерской позволило решить и образовательные, и воспитательные задачи: развить практические навыки обучающихся в изобразительной и декоративно-прикладной деятельности; расширить знания по колористике, технике владения инструментами; развить образное, визуальное мышление, коммуникативные навыки; повысить адекватную самооценку, культуру общения. Лучшие творческие работы будут участвовать в конкурсах и выставках различного уровня.


 

Добавить комментарий