Главное содержание

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

   В рамках воспитательной работы в каникулярное время педагогом дополнительного образования МБУ ДО «Детско-юношеский центр» Сигида М.С. было предложено обучающимся объединения по интересам «Фантазеры» 25 марта 2021 года просмотреть мастер-класс по изготовлению открытки «Веселый одуванчик», в ходе которого ребята получили представление о геометрических формах, о свойствах различных предметов и способах их взаимодействия друг с другом, узнали чуть больше об окружающем их мире.

   Дети с удовольствием взяли в руки цветную бумагу, ножницы, клей и вату и с помощью этих простых средств сделали «настоящие» одуванчики. В своей работе они из нескольких частей собрали целую картину, а потом учились делить целое на составляющие части. Все одуванчики, оформленные педагогом в оригинальный коллаж, получились очень нежными и непохожими друг на друга.

   Сигида М.С. в интересной для ребят форме беседы рассказала, что ранней весной появляется удивительный цветок – одуванчик. Хоть он и считается слишком простым и обыденным цветком, первоцвет достаточно уникален и интересен. Он радует своей милой, неброской красотой не только человека, но и обитателей природы. Цветок появляется слишком рано, поэтому именно он подкармливает пчел своим нектаром, до тех пор, пока не появятся среди полян основные медоносные растения.

   Когда наступает время одуванчику отцвести, на месте его желтого цветка появляется белая, пушистая шапочка. Как только подует первый легкий ветерок, шапочка срывается с места и несется по округе, рассыпая свои семена везде. В тех местах, куда упали семена одуванчика, на следующий год вырастет новый желтый цветок. Одуванчик – одно из полезных и лекарственных растений на Земле, обладающий многими свойствами. В медицине с помощью одуванчика лечат разные болезни. Стебли и листья одуванчика добавляются в салат, а из цветков люди научились делать вкусное варенье.

   Мероприятие достигло основной цели, ведь аппликация, по мнению педагога, хорошо развивает у детей мелкую моторику, фантазию, усидчивость, а еще в процессе работы над созданием весеннего цветка ребята получили познавательную информацию о пользе одуванчика, о сроках его цветения и неожиданном применении его в кулинарии.


 

Добавить комментарий