Главное содержание

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   Масленица – это один из самых почитаемых в России старинных праздников, проходящих обычно в форме веселых народных гуляний. Масленица завершает зимнюю череду праздников и предвещает начало весны, несущей солнечное тепло и оживление в природе.

   Не найти в нашей стране такого человека, который бы не знал и не любил этот весенний праздник, уходящий своими корнями в глубину веков. Масленицу с нетерпением ждут не только взрослые, но и дети.

    Поэтому для 32 обучающихся объединения по интересам «Школа раннего развития «Знай и умей» МБУ ДО «Детско-юношеский центр» стало традиционным и любимым ежегодное проведение развлечения «Гуляй, Масленица!», которое подготовили и провели педагоги-организаторы Полозова Л.Л. и Прошунин В.И. совместно с педагогами дополнительного образования Шилко В.С. и Сафроновой С.А.

   В ходе предварительной беседы, предложенной организаторами праздника в форме видеообзора, ребята узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, ответили на вопросы непростой викторины, а затем с легкостью отгадали загадки. В дружном хороводе дети встретили Зимушку-Зиму, загадавшую им каверзные зимние загадки, закружившую всех в веселом танце и напоследок подарившую ребятам интересную народную игру.

   Весну-красавицу девчонки и мальчишки встретили приготовленными заранее весенними закличками, а та, в свою очередь, провела с ними игру и подарила ласковое весеннее солнышко, с которым ребята прошлись в хороводе.

    Вместе с главными персонажами праздника обучающиеся весело кружились в хороводах, исполняли заклички, пели русские народные песни и играли в народные игры. Праздничную атмосферу мероприятию придавала задорная музыка, от которой ноги сами пускались в пляс. Проводили ребята Зимушку-Зиму в веселом ручейке, пройдя через весенние ворота.

   По окончании мероприятия Весна-красавица пригласила ребят в творческую гостиную, где девчонки и мальчишки смогли не только создать коллективную работу – коллаж «Масленица на дворе» и подарить его потом Весне-красавице, но каждый по отдельности смог отразить в рисунках свое видение традиций старинного праздника, а также запечатлеть основные моменты праздничного мероприятия, которые им запомнились больше всего. Творческие работы ребята подарили своим родителям.

   Масленичная неделя не только познакомила девчонок и мальчишек с традициями этого праздника, но и помогла зарядиться отличным весенним настроением.


 

Добавить комментарий