Главное содержание

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

   До сих пор нет однозначного определения, что такое игра в шахматы – это спорт, наука или искусство? По мнению Гребельного В.Т., педагога дополнительного образования МБУ ДО «Детско-юношеский центр», – это в первую очередь преодоление себя, достижение вершин мастерства. Это гармоничное физическое и интеллектуальное развитие ребенка, самообладание и эмоциональная устойчивость, длительные тренировки для поддержания формы. Это развитие детской памяти и внимания, смекалки и математических способностей, логики и фантазии.

   И все эти качества смогли продемонстрировать на первенстве города по шахматам среди девочек 13 участниц, заявленных в разных возрастных категориях, в их числе обучающиеся объединения по интересам «Белая ладья» Мазжухина Екатерина и Софиенко Екатерина. Шахматный турнир, состоявшийся 6 марта 2021 года на базе МБОУ «Гимназия №3», проходил по олимпийской системе «круговая система». Каждый участник сыграл 12 партий. В ходе турнира сразу наметились претенденты на победу. В итоге победителем городского турнира по шахматам 2021 года признана Мазжухина Екатерина, подтвердившая в очередной раз свой прошлогодний титул «шахматной королевы». Софиенко Екатерина заняла 7 место.

   Как справедливо утверждает Мазжухина Екатерина, обладательница 1 места, добиться убедительной победы на соревнованиях ей помогают постоянные шахматные тренировки – основной фактор совершенствования шахматиста. Они включают в себя теоретическую, стратегическую, тактическую и практическую подготовку, развитие расчета и зрительной памяти:

  • теоретическая подготовка включает в себя изучение схем развития фигур, а также теорию окончаний партий;
  • стратегическая подготовка — это овладение искусством вести плановые операции;
  • тактическая подготовка имеет целью развить комбинационное зрение, то есть способность нахождения комбинаций, неожиданных комбинационных ударов и атак;
  • практическая подготовка — это приобретение опыта практической игры участием как в официальных, так и в тренировочных турнирах и матчах;
  • подготовка расчета и зрительной памяти — непременное условие для развития шахматной силы.

   Поздравляем юную победительницу и педагога с убедительной победой!


 

Добавить комментарий