Главное содержание

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

   27 января – особая дата в истории нашей страны. 77 лет назад, 27 января 1944 года, была полностью снята блокада Ленинграда.

   В рамках Дней воинской славы России в МБУ ДО «Детско-юношеский центр» для обучающихся объединений по интересам прошло мероприятие, приуроченное к 77-летию снятия полной блокады Ленинграда, одной из самых трагических страниц в истории Великой Отечественной войны и мировой истории. В преддверии этой знаменательной и трагической даты Зайцевой О.С., педагогом-организатором МБУ ДО «Детско-юношеский центр», был разработан видеоурок «Алтайский край в судьбе детей блокадного Ленинграда». Организация и проведение мероприятия, посвященного этой важной дате, играет, по мнению педагога-организатора, огромную роль в воспитании детей и современной молодежи, позволяет им задуматься о своей жизни, изучить, осмыслить и проанализировать опыт поколений.

   Слушая рассказ педагога, просматривая слайды презентации с фотографиям тех суровых дней и исторические видеоматериалы, обучающиеся в очередной раз вспомнили, а некоторые только что узнали, что битва за Ленинград, продолжавшаяся 1125 дней – одна из самых героических и трагических страниц не только Великой Отечественной войны, но и всей мировой истории. Человечество не знает другого такого примера, когда бы огромный город в течение 900 дней находился в безжалостном кольце вражеской блокады и не только жил, но и мужественно боролся с врагом.

   Ребята узнали, что 8 сентября 1941 года вокруг Ленинграда замкнулось блокадное кольцо. 900 дней и ночей дети и подростки наравне со взрослыми в нечеловеческих условиях, страдая от страшного голода, холода, постоянных бомбежек и обстрелов, смерти близких, продолжали оказывать сопротивление врагу. Они становились станочниками и сборщиками, выпускали автоматы и пулеметы, артиллерийские и реактивные снаряды, вели общественную работу: разносили почту по домам, пилили дрова, носили воду семьям красноармейцев, чинили бельё для раненных, выступали в госпиталях, тушили зажигательные бомбы. Сотни юных ленинградцев были награждены орденами, тысячи – медалями «За оборону Ленинграда», многие посмертно.

   В ходе мероприятия ребята узнали о мужестве и героизме советских воинов-защитников Ленинграда, о «дороге жизни» по льду Ладоги, которая связывала блокадный город с «большой Землей», о цене «блокадного хлеба».

   В видеоуроке нет громких и пафосных слов, понятных только взрослым. А есть описание, как выживал Ленинград. Из этих рассказов обучающиеся поняли, что никто из жителей блокадного Ленинграда не считал себя героем. Каждый считал своим долгом помочь городу. Кто как мог. А для нас каждый ленинградец – это герой!

   Особенно интересной стала для ребят информация об эвакуации из Ленинграда детей, женщин и стариков. Из 3 миллионов жителей было 400 тысяч детей. На Большую землю вывезли около 225 тысяч ребятишек. Месяцами их везли на Урал, в Сибирь, в Среднюю Азию и на Алтай.

   На Алтай в 1941-1942 годах эвакуировали детей со всей страны и размещали их в 19 районах края: Угловском, Баевском, Поспелихинском, Краснощековском, Усть-Калманском и других районах. На конец декабря 1942-го в край было привезено 88 детских домов, всего около 10 000 детей. Но больше всего почти 4 тысячи малышей было именно из осажденного, голодающего, погибающего под бомбежками Ленинграда.

   Для многих детей, которые смогли выжить после эвакуации, Алтайский край стал вторым домом. На сегодняшний день в крае проживает около 200 блокадников Ленинграда. В городе Рубцовске – 15 человек. Каждый год местом встречи для них становится мемориальный сквер «Непокоренные», посвященный бывшим малолетним узникам фашистских концлагерей и блокадникам Ленинграда. К сожалению, каждый год мы теряем тех последних свидетелей войны. Наш долг помнить о тех, кто прошел через все ужасы войны, чтобы такое больше никогда не повторилось.


 

Добавить комментарий