Главное содержание

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

   Если Вы начнете мысленно перебирать все музыкальные инструменты и искать самый популярный, Вы, несомненно, остановитесь на гитаре. Гитара – один из самых удивительных музыкальных инструментов в мире. При своих скромных размерах она обладает достаточно широким диапазоном, что позволяет играть музыку самых разных направлений и стилей. Лиричная, мягкая, задушевная, проникновенная, искренняя, она хороша и в узком кругу, и в больших концертных залах, и в туристических походах у костра, и в камерном зале любителей классической музыки.

   При огромном желании и терпении научиться играть на гитаре может любой желающий. В чем же секрет ее популярности? Проще будет не искать ответ, а сыграть на гитаре, так решили участники онлайн-концерта: обучающиеся объединения по интересам «ГитарЛайф» и его выпускники разных лет. В программу концерта включены видеозаписи как начинающих гитаристов, только приступивших к освоению инструмента, так и опытных, владеющих гитарой и являющихся лауреатами различных исполнительских конкурсов, в том числе Всероссийского и Международного уровней.

   Сутормина О.Н., педагог дополнительного образования МБУ ДО «Детско-юношеский центр», справедливо считает, что использование в репертуаре как классических произведений, так и произведений различных современных композиторов, освоение современных стилей делает процесс обучения игре на гитаре разноплановым, интересным и способствует развитию творческих умений обучающихся в восприятии, сочинении, исполнении, импровизации, размышлении не только о музыке, но и о жизни. Оптимизация воображения, фантазии, подбор яркого, эмоционального и красочного нотного материала являются, по мнению педагога, базисными ориентирами в формировании творческой личности. Именно поэтому в онлайн-концерте прозвучали наиболее полюбившиеся ребятам произведения свободной тематики – это музыкальные композиции различных жанров и направлений – от обработок народных песен и классических произведений, входящих в золотой репертуар гитариста, до произведений современных композиторов.

   Основным лейтмотивом концерта гитаристов стали слова выдающегося испанского музыканта-исполнителя Андреса Сеговии: «Музыка похожа на океан, а музыкальные инструменты подобны островам, разбросанным в океане. Мой остров – гитара». Вот таким островом гитара стала и для наших сегодняшних артистов, поскольку они также, как Андрес Сеговия, раз и навсегда отдали своё сердце именно ей, гитаре.

   Организаторы и участники онлайн-концерта приглашают всех совершить вместе с ними увлекательное путешествие на удивительный остров под названием гитара, на котором для каждого найдётся своя такая близкая и такая узнаваемая мелодия.


 

Добавить комментарий