Главное содержание

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

   Традиция дарить поздравительные открытки на Новый год и Рождество пришла в Россию из Англии. Считается, что первая рождественская открытка появилась в Англии в 1794 году. Карточку с изображением зимнего пейзажа и семьи возле елки нарисовал художник Уильям Чарльз Добсон, а затем подарил ее своему другу. Первая серийная открытка появилась в 1840 году. Открытка стала настолько популярной, что с нее отпечатали около тысячи экземпляров. А спустя 20 лет начался их массовый выпуск.

   Характерными признаками сказочности Нового года в России всегда являлись открытки. С каким трепетом их получали далекие адресаты - такие красочные, такие радостные, такие добрые, дарящие ощущение приближающего праздника Нового года. Казалось бы, что в XXI веке с быстрым развитием научно-технического прогресса и появлением современных средств связи век бумажной почтовой открытки завершается и уходит в историю, а на смену бумажной приходит электронная открытка, но тут филокартия совершает новый виток – появляется посткроссинг, в моду входят открытки ручной работы, которые несут в себе частичку души мастера. И у человека, взявшего ее в руки, рождается ощущение праздника, детства и чуда.

   По мнению Ляшенко М.В., педагога дополнительного образования МБУ ДО «Детско-юношеский центр», лучший подарок на Новый год – это, конечно же, подарок, сделанный своими руками. Новогодняя открытка своими руками подойдет в качестве подарка абсолютно всем: друзьям, родственникам, самым дорогим и близким людям. В конце декабря в студии ДПИ «Агат» состоялся «Новогодний калейдоскоп» открыток. Каждый юный художник разработал и сделал свою авторскую открытку, вложив в нее все добрые пожелания на Новый год! Получился целый фейерверк красивых праздничных поздравлений! Думается, что каждый будет рад получить такую открытку, выполненную с любовью теплотой детских рук. Открытки сделаны в разных художественных техниках – это квиллинг, аппликация, скрапбукинг, мраморирование, модульное оригами, объемная бумагопластика. В них пастельные тона, тонкие штрихи, широкий выбор сюжетов. Деревья в инее, заснеженные поля и трогательные зверюшки, которые выглядят почти как живые! Здесь же открытки со сказочными сюжетами: с Дедом Морозом, а также еловыми ветками с игрушками, серпантином и горящими свечками.

   Новогодние открытки – маленький, но немаловажный атрибут праздника, ведь именно этот небольшой, красочный клочок картона способен создать атмосферу нужного русла. А что может быть самым теплым и красочным, веселым и долгожданным, с запахом хвои и апельсинов, конфет и искр бенгальских огней – безусловно, Новый год и Новогодние открытки, напоминающие нам о них.


 

Добавить комментарий