Главное содержание

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   Всем нам хорошо знаком Дед Мороз - добрый белобородый старик в красно-белом одеянии, с мешком подарков за плечами и ледяным посохом в руках - символ Нового года и Рождества Христова. С приближением 31 декабря дети ждут от него исполнения своих желаний, а утром 1 января бегут смотреть, что же он положил им под елку.

   Но это сейчас, а когда-то, давным-давно... Возраст этого доброго сказочного дедушки превышает 1000 лет, а история появления Деда Мороза вовсе для многих тайна. Все современные дети знают, что Дед Мороз живет где-то далеко на Севере в своем домике и в Новогоднюю ночь на тройке белых лошадей развозит подарки и исполняет их заветные желания. Мысль поехать к Деду Морозу в гости (пусть и виртуально) оказалась для 48 обучающихся из объединения «Город мастеров» МБУ ДО «Детско-юношеский центр» абсолютно реальной. И это совсем неудивительно, ведь Дед Мороз стал с некоторой поры не «бездомным». Об этом удивительном факте ребятам рассказано в видеообзоре «Вотчина Деда Мороза», предложенном для просмотра педагогом дополнительного образования Яцык Т.В.

   Обучающиеся узнали, что в конце 20-го века наш русский Дед Мороз «выбрал» место для строительства своего сказочного терема в старинном русском городе – Великом Устюге. Почему Великий Устюг? Наверное, прежде всего, потому что он древний (первые поселения появились еще в 12 веке) и «Великий». Это название город, расположившийся на берегу реки Сухона на северо-востоке Вологодской области, получил за особые заслуги в истории России. Здесь, вероятно, комфортно нашему Деду Морозу: зимний мороз и снег – что может быть лучше!

   Новогодние каникулы продолжаются, и праздничное настроение не покидает детей, которые всё еще ждут чуда, подарков. Ну а какой же праздник без добрых мультфильмов и их новогодних персонажей! Яцык Т.В. предложила ребятам включиться в «Новогодний мультфейерверк» и посмотреть добрые и любимые новогодние мультипликационные фильмы.


 

Добавить комментарий