Главное содержание

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

   29 декабря 2020 года для 10 обучающихся младшей эстетической группы объединения ИЗОстудия «Радуга» МБУ ДО «Детско-юношеский центр» был проведен мастер-класс по изготовлению новогодних игрушек для украшения главного символа наступающего года – зеленой красавицы-елочки.

   В каждом доме к приближению Нового года поселяется красивая зеленая елочка. Все мечтают украсить эту гостью ярко и празднично. Особенно для детей эти предновогодние дни являются волшебными и красочными. А новогодняя игрушка – это частичка волшебства, в которое так хочется верить под Новый год! Если же процесс создания елочных игрушек своими руками дополнить совместными посиделками детей с родителями, то это оставит в памяти ребят неизгладимый след.

   По мнению Симаковой И.Г., педагога дополнительного образования, мастер-класс — это осмысленная передача своего профессионального опыта мастером-педагогом, его последовательные выверенные действия, ведущие к заранее обозначенному результату. Для успешного проведения мастер-класса педагог подвела теоретическое обоснование и предоставила чётко отработанную технологию процесса, что позволило ей связно и последовательно изложить ребятам пошаговые инструкции по изготовлению поделки, иллюстрируя их схемами и фотографиями. Педагог предложила ребятам изготовить новогоднюю игрушку, используя знакомую им технику «лепки», но с применением разноцветного пластика (массы для лепки запекаемой). Лепка – придание формы пластическому материалу с помощью рук и вспомогательных инструментов. Это один из базовых приёмов скульптуры, который предназначен для освоения первичных принципов этой техники.

   Для желающих выполнить новогоднюю игрушку в другой технике педагогом была предложена старинная техника изготовления игрушки путем валяния её из намокшей ваты. Полученные таким способом фигурки паяцев, зайчиков, малышей и безликих ангелов.

   В результате еще одно увлекательное занятие – мастерить новогодние игрушки своими руками, делать необычные елочные украшения, создавать свой эксклюзивный декор к новогодним праздникам – может стать семейным ритуалом на Новый год!


 

Добавить комментарий