Печать
Просмотров: 300

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   Процесс утверждения гражданского общества в России сопровождается созданием и введением в действие механизма формирования и реализации государственной политики в интересах детей и молодежи. Заинтересованность государства в детском общественном движении понятна и закономерна, так как эти объединения и организации создают условия для развития лидерского и творческого потенциала ребенка, инициативности и общественной активности.

   22 мая 2023 года в ДК «Алтайсельмаш» состоялся городской Слет лидеров СДПО г. Рубцовска «Рука в руке», собравший и объединивший лидеров из разных муниципальных общеобразовательных учреждений города Рубцовска. На итоговый Слет прибыли делегации 14 МБОУ г. Рубцовска: МБОУ «СОШ №1», МБОУ «Кадетская СОШ 2 им. М.С. Батракова», МБОУ «Гимназия №3», МБОУ «Лицей «Эрудит», МБОУ «Лицей №6», МБОУ «Лицей №7», МБОУ «Гимназия №8», МБОУ «СОШ №10 ККЮС», МБОУ «Гимназия №11», МБОУ «ООШ №15», МБОУ «СОШ №18», МБОУ «СОШ №19», МБОУ «СОШ №23», МБОУ «Лицей №24» им. П.С. Приходько.

   Городская детская общественная организация «Союз детских и подростковых организаций г. Рубцовска» (ГДОО «СДПО г. Рубцовска»), основной целью деятельности которой является формирование и развитие личности, обладающей важнейшими активными социально значимыми качествами, способной занять активную жизненную позицию в современном обществе, осуществляет свою деятельность в городе на базе МБУ ДО «Детско-юношеский центр» в рамках АК СДПО. Организатор Слета Тюняева О.В., координатор детского движения, в своем вступительном слове отметила тот факт, что ежегодная программа деятельности СДПО отличается разнообразием содержания и апробирует инновационные формы и методы работы, предоставляя лидерам возможность выбора сферы деятельности и общения, в которых создаются необходимые условия для формирования активного гражданина. Программа ежегодно эффективно реализуется, благодаря в том числе и работе органа самоуправления организации – Штабу СДПО, в который входят учащиеся из разных школ города и ссузов.

   Было отмечено, что каждое образовательное учреждение ведет огромную внутриучрежденческую воспитательную работу. В этом нет сомнений. Но неоспоримо и то, что выход за пределы своего учреждения, обмен опытом, совместные социально-значимые дела, коммуникация учащихся играют огромную роль в развитии учебно-воспитательного процесса. Предложено находить возможности для создания условия для расширения форм и методов воспитательного воздействия на подрастающее поколение.

   Гостей и участников Слета уже в фойе ДК «Алтайсельмаш» встречали лидеры штаба СДПО со множеством воздушных шаров в руках и веселыми приветствиями. Организаторы Слета – координатор детского движения Тюняева О.В. и лидеры штаба СДПО – подготовили очень разнообразную и яркую программу: награждение лидеров школ города, вокальные и хореографические концертные номера, выступления победителей городских конкурсов «Союз лидеров» и «Живой газеты» по ПДД. Порадовал участников Слета розыгрыш восьми призов, которые были разыграны среди присутствующих.

   В завершение мероприятия была торжественно названа пятерка-лидеров из числа муниципальных общеобразовательных учреждений города по итогам реализации программы СДПО г. Рубцовска, а также педагогам этих МБОУ г. Рубцовска были вручены дипломы за большой вклад в развитии городского детского, молодежного движения. Зал продолжительными аплодисментами встречал победителей и призеров:

1 место: МБОУ «СОШ №18»

2 место: МБОУ «СОШ №10 ККЮС»

3 место: МБОУ «Гимназия №3»,

4 место: МБОУ «Гимназия №8»

5 место: МБОУ «Лицей №7», МБОУ Лицей «Эрудит».

   Переходящий кубок СДПО г. Рубцовска был торжественно вручен победителю, лидеру по итогам реализации программы СДПО г. Рубцовска – МБОУ «СОШ №18».

   Слет прошел, но остались яркие впечатления, эмоции, радость от проведенной работы внутри школы и на городском уровне. А значит, в следующем учебном году будет продолжено наше общее дело, дело родителей, учителей и педагогов, общественности: продолжен совместный поиск путей развития социальной активности подрастающего поколения и позитивного содержания деятельности СДПО в построении гражданского общества, учтена важность налаживания механизмов взаимодействия в поддержке детских инициатив, их юных лидеров.