Главное содержание

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

   Уважаемые посетители, на этой странице вы можете познакомиться с некоторыми вопросами, которые часто задают в нашем учреждении, а также с вариантами ответов на эти вопросы. Возможно среди них вы увидите ответ на интересующий Вас вопрос.

 

 

Вопрос: С какого возраста принимаются дети в Детско-юношеский центр и нужно ли платить за обучение?

Ответ: В Детско-юношеский центр принимаются дети в возрасте от 3 до 18 лет на бесплатной основе.

 

 

Вопрос: Каковы правила приема детей в ваше учреждение и необходимо ли медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка?

Ответ: Согласно положению о правилах приема, перевода и отчисления обучающихся муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детско-юношеский центр» при приеме детей в учреждение не допускается ограничения по полу, расе, национальности, языку, происхождению, месту жительства, отношению к религии, принадлежности к общественным организациям, социальному положению.

   Учреждение обеспечивает прием детей с 3-х до 18 лет, желающих получить дополнительное образование и проживающих на территории города Рубцовска.

   Прием детей в Детско-юношеский центр осуществляется только на основании заявления родителей (законных представителей). .Но при приеме в спортивные объединения обязательно медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка, и об отсутствии противопоказаний для занятий по выбранной программе.

 

 

Вопрос: Существует ли отбор детей в детские объединения Детско-юношеского центра?

Ответ: Прием лиц в Детско-юношеский центр осуществляется без вступительных испытаний (процедур отбора), принимаются все желающие.

 

 

Вопрос: Можно ли записаться на занятия в объединения Детско-юношеского центра в течение учебного года?

Ответ: Запись в объединения Детско-юношеского центра возможна и в течение учебного года при наличии свободных мест в интересующем коллективе.

 

 

Вопрос: Где можно получить справку о том, что ребенок занимается в Детско-юношеском центре?

Ответ: Справку о том, что ребенок получает дополнительное образование в детском объединении ДЮЦ, можно получить в приемной учреждения у секретаря.

 

 

Вопрос: Ведутся ли занятия в каникулярное время?

Ответ: Согласно п.11 ст.34 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ, каникулы являются одним из основных академических прав обучающихся, поэтому предусматриваются Годовым календарным графиком работы учреждения.

   Как правило, сроки проведения каникул совпадают с их сроками в общеобразовательных школах.

   В каникулярное время учебные занятия объединений по интересам могут проводиться в иных формах (экскурсии, однодневные походы, конкурсные и игровые программы, викторины, турниры и т.п.). Расписание занятий в период каникул может быть скорректировано по представлению педагогов с учетом мнения обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

 

 

Вопрос: Как работает Детско-юношеский центр в неблагоприятные для учебы погодные дни?

Ответ: В данное время такого понятия как актированный день или актировка, когда из-за низкой температуры окружающего воздуха или сильного ветра отменяются занятия в образовательных учреждениях, официально не существует, поэтому занятия в Детско-юношеском центре проводятся в любую погоду. При низких температурах, плохих погодных условиях только родители решают приводить ребенка в Детско-юношеский центр или нет. Но один ребенок в такую погоду идти на занятия не должен, родители должны привести ребенка и лично его забрать.

 

 

Вопрос: Сколько лет можно обучаться в ДЮЦ?

Ответ: Содержание и сроки обучения определяются конкретными дополнительными общеобразовательными (общеразвивающими) программами, разработанными и утвержденными в учреждении (п.4 ст. 75 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ). В МБУ ДО «Детско-юношеский центр» сроки обучения могут составлять от 1 до 10 лет, в зависимости от категории обучающихся, их возраста, особенностей здоровья, конкретных возможностей учреждения (письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 18 ноября 2015 г. № 09-3242 «Методические рекомендации по проектированию дополнительных общеразвивающих программ (включая разноуровневые программы)»

 

 

Вопрос: Выдается ли какой либо документ по окончании обучения?

Ответ: В соответствии с Положением «О порядке выдачи документа об обучении в МБУ ДО «Детско-юношеский центр» обучающимся, успешно освоившим полный курс избранной дополнительной общеобразовательной (общеразвивающей) программы, по результатам итоговой аттестации может выдаваться Сертификат, самостоятельно разработанный и утвержденный учреждением (п.3 ст.60 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ).

   Учащиеся – выпускники, прослушавшие курс по дополнительной общеобразовательной (общеразвивающей) программе, но не прошедшие итоговую аттестацию, получают по требованию Справку о периоде обучения в учреждении.

 

 

Вопрос: В случае возникновения конфликтной ситуации между обучающимися, к кому можно обратиться для решения вопроса?

Ответ: Первичным органом по рассмотрению конфликтных ситуаций в МБУ ДО «Детско-юношеский центр» является Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.

   Комиссия создана в целях урегулирования разногласий между участниками образовательных отношений по вопросам реализации права на образование, правомерности локальных нормативных актов учреждения, обжалования решений о применении к учащимся дисциплинарного взыскания и т.п. (п.2 ст.45 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ).

 

 

Вопрос: Что входит в обязанности обучающихся МБУ ДО «Детско-юношеский центр»?

Ответ: На основании Правил внутреннего распорядка обучающиеся МБУ ДО «Детско-юношеский центр» обязаны:

  • добросовестно осваивать дополнительную общеобразовательную (общеразвивающую) программу, в том числе регулярно посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;
  • выполнять требования Устава МБУ ДО «Детско-юношеский центр», правил внутреннего распорядка и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;
  • заботиться о сохранении и об укреплении своего здоровья, стремиться к нравственному, духовному, физическому развитию и самосовершенствованию
  • уважать честь и достоинство других учащихся и работников Учреждения, не создавать препятствий для получения образования другими учащимися;
  • бережно относиться к имуществу учреждения, соблюдать чистоту, порядок и другие, установленные в Учреждении, требования.