Главное содержание

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

   День матери – прекрасный повод выразить свою любовь и глубокую благодарность самому главному в нашей жизни человеку – маме. Мама — это самое первое слово, которое произносит маленький человечек. Оно прекрасно и нежно звучит на всех языках мира. Мама - самый близкий человек, который постоянно заботится и оберегает нас, учит доброте и мудрости. Она всегда пожалеет, поймет, простит и будет любить своего ребенка, несмотря ни на что. Материнская забота и бескорыстная любовь согревают нас до самой старости.

   Педагог дополнительного образования МБУ ДО «Детско-юношеский центр» Симакова И. Г. предложила обучающимся ИЗОстудии «Радуга» оформить выставку портретов под названием «Мама – главное слово», посвященную Дню Матери, который ежегодно отмечается в нашей стране в последнее воскресенье ноября. Основная цель выставки – повышение социальной значимости материнства, знакомство детей со значением портрета мамы в его жизни, а также поэтапным его построением в рисунке и в цвете.

   Перед началом работы над портретами своих мам дети, ориентируясь на картины знаменитых художников, познакомились с этим жанром изобразительного искусства, разными стилями и техниками выполнения портрета. Обучающиеся с неподдельным интересом рассмотрели множество слайдов и фотографий молодых женщин с разными чертами лица. Обучающимся потребовалось вспомнить и внешность мамы, индивидуальные её особенности: цвет глаз, волос, улыбку, пропорции лица, мимику и др. В выполнении рисунков многие решили использовать акварель и гуашь.

   Дети изобразили портреты своих дорогих мамочек по памяти, пытаясь передать точность её внешности, выполняли всю работу поэтапно, начиная с линейного рисунка.

   Невероятно приятно смотреть на выставленные работы, порой неумелые и по-детски наивные, и нежностью думать о том, с какой любовью и трепетом ребята писали портреты своих мам. В них дети смогли передать не только внешнее сходство, но и безграничную любовь к своим мамам.


 

Добавить комментарий