Главное содержание

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

   Обратный пояс – любимый бросок всех поклонников греко-римской борьбы, его мечтают освоить борцы, красивого полета после него боятся соперники. Этот прием был фирменным знаком трехкратного Олимпийского чемпиона Александра Карелина. Вопрос, как правильно подготовить прием, как вывести соперника в такое положение, после которого этот бросок становится неизбежным, волнует многих спортсменов и тренеров.

   Во время осенних каникул для 33 обучающихся объединения «Греко-римская борьба» МБУ ДО «Детско-юношеский центр», в дистанционном режиме была проведена онлайн тренировка «Изучение технико-тактического действия: обратный пояс» в форме мастер-класса. По глубокому убеждению Шакирова Е.М., педагога дополнительного образования, тренировки борцов не должны прерываться ни по каким причинам. Педагог рекомендовал обучающимся посмотреть видеоурок, посвященный детальному разбору красивейшего броска греко-римской борьбы – обратному поясу.

   В начале занятия подготовка к предстоящей нагрузке осуществляется разогреванием мышц посредством ходьбы и бега в разном темпе, приседаниях с разворотом, умением координировать движения через общеразвивающие и специальные подготовительные упражнения.

   Затем внимание ребят было направлено на изучение специальных подводящих и имитационных упражнений. В изучении умения и навыка приема «обратный пояс» и его роли в поединке был использован целостно-расчлененный метод практического разучивания, практический показ в соревновательном и в замедленном темпе с указанием общих ошибок, допускаемых спортсменами при изучении данного приема.

   Все нюансы подготовки обратного пояса, финты, при помощи которых соперник сам подыграет вам, в доступной форме объясняется в мастер-классе. Начинается обратный пояс в партере. И тут важно каждое движение. Сначала нужно взять правильный захват для наката. Потом сымитировать накат так, чтобы противник поверил, что именно от него и нужно защищаться. Потом крайне важно положение своих ног и ног противника. Смена захвата, имитация переворота и… противник попадается на бросок обратный пояс.

   Особенное внимание педагог обратил на технику поднимания соперника. Тут крайне важно сначала оторвать от ковра таз противника. Многие борцы, пытаясь провести этот бросок, сначала отрывают от ковра корпус. Противник остается на ногах, делает забегание, и бросок выполнить не получается. А вот если сначала оторвать от ковра таз и ноги соперника, то сопротивляться ему становится крайне сложно. Почти невозможно. На руках далеко не убежишь.

   Часто при положении в партере соперник пытается уползти назад, мешая выполнить хороший захват и провести бросок. Но и тут есть варианты все-таки вывести его на обратный пояс.

   Все секреты профессионалов были раскрыты в этом мастер-классе. Педагог обратил внимание на соблюдение мер безопасности при выполнении дома специальных упражнений, обеспечение самостраховки.


 

Добавить комментарий