Главное содержание

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

   Бумага – доступный для ребёнка и универсальный материал — широко применяется не только в рисовании, аппликации, но и в художественном конструировании. Ее можно складывать, мять, рвать, скручивать. Особенно привлекает детей возможность самим создать такие поделки из бумаги, которые затем будут использованы в играх, оформлении детского уголка или подарены на день рождения, преподнесены своим родителям, друзьям к празднику.

   Ребёнок радуется тому, что созданная собственными руками игрушка действует: вертушка вертится на ветру, кораблик плавает, самолётик, бумажный змей взлетают ввысь. Такая продуктивная деятельность имеет большое значение в развитии творческого воображения ребёнка, его фантазии, художественного вкуса, аккуратности, умения бережно и экономно использовать материал, намечать последовательность операций, активно стремиться к получению положительного результата, содержать в порядке рабочее место.

   13 ноября 2020 года обучающиеся объединения по интересам «Фантазеры» приняли участие в мастер-классе по изготовлению поделки «Веселая гусеница», подготовленном педагогом дополнительного образования МБУ ДО «Детско-юношеский центр» Сигида Марией Сергеевной. Выполняя свою поделку, дети через различные действия с бумагой, в процессе её обработки, применении разных способов и приёмов учились эстетически осмысливать образы знакомых предметов, передавать их в изобразительной деятельности, подчёркивая красоту и колоритность внешнего облика гусеницы в преобразованной форме.

   После изготовления поделки из бумаги, обучающиеся вместе с родителями посмотрели познавательно-образовательный мультипликационный фильм «Фиксики», где главный герой и представитель фиксиков Нолик весь день писали сочинение на тему «Как я берегу природу», безжалостно вырывая испорченные листы из тетради, и только потом узнали об истории создания бумаги, о принципе её изготовления и о том, сколько деревьев на земле нужно вырубить, чтобы получить те самые листики из школьной тетради.

   Выполненные детские работы педагог представил на выставке-коллаже «Весёлая гусеница».


 

Добавить комментарий