Главное содержание

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

   Делать поделку своими руками — это не только увлекательное занятие, но и, если речь идет о ребенке, отличное упражнение, развивающее фантазию, ассоциативное мышление и мелкую моторику. А уж если в качестве персонажа для совместного с детьми творчества выбран ёжик, то это еще и море удовольствия! Ёжик - существо колючее, но очень обаятельное. К тому же в мультфильмах он, как правило, является положительным персонажем. Поэтому дети всегда с удовольствием берутся за такую работу.

   Именно ёжик стал мотивом для создания оригинальной коллективной поделки из разноцветных нитей и картона «Ежик по лесу гулял, яблочки он собирал», которую в дистанционном режиме выполнили дети 4-6 лет при помощи своих родителей из объединения по интересам «Пуговка», успешно функционирующего в МБУ ДО «Детско-юношеский центр» на базе детского сада №10 «Гнездышко».

   Педагог дополнительного образования Бычкова Н.С. через сообщения в группе WhatsApp попросила ребят отгадать загадку, зашифрованную в стихотворении В. Степанова «Невидимка»:

   С ветки яблоко упало и по саду побежало.

   Побежало мимо Мурки, мимо Муркиных подруг,

   Мимо Жучкиной конурки и в траве исчезло вдруг.

   Как же яблоко без ножек убежало?

   Вот вопрос!...

   Ребята радостно ответили, завершив строчки стихотворения: «Это Ёжик, серый Ёжик на спине его унёс».

   Затем педагог напомнила, что аппликацию ежика ребята будут создавать коллективно, распределив между собой элементы задуманной композиции. Ребята узнали, что слово «аппликация» в переводе с латинского языка означает «прикладывание». Это очень древний вид искусства, интересный вид художественной деятельности, когда из кусочков кожи, ткани или бумаги вырезают фигурки, а затем наклеивают на основу – фон. При этом материалом – основой служит плотная бумага или картон. Аппликация относится к декоративно-прикладному искусству, применяемой для украшения одежды, предметов быта, для создания декоративного панно, картин.

   Педагог призвала обучающихся внимательно рассмотреть подготовленные ею изображения ежика, обратить внимание на схему работы, на которой изображены поэтапные действия:

  • изготовление фона для аппликации (при помощи клея пва, кисти для клея, листа картона, акварельных красок);
  • изготовление по шаблонам из картона разного цвета фруктов и расцвечивание их стежками с использованием контрастных нитей;
  • обклеивание эскиза ёжика фруктами разных цветов);
  • изготовление нижней части фона (травка из бумаги, на которой стоит еж).

   Коллективная работа получилась нарядной, яркой. А педагогу удалось закрепить навыки создания композиции из разного рода материалов, научить выполнять работу с опорой на схемы; развивать эстетический вкус, художественные и конструкторско-технологические способности, а самое важное, умение договариваться в совместной деятельности.


 

Добавить комментарий