Главное содержание

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

   12 ноября в России отмечают экологический праздник – Синичкин день. Он создан по инициативе Союза охраны птиц России. В этот день жители разных населённых пунктов страны готовятся к встрече «зимних гостей» из леса – птиц, остающихся на зимовку в российских регионах: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечёток, свиристелей. К этому времени неравнодушные люди развешивают кормушки, заготавливают для птиц подкормку.

   По инициативе педагога дополнительного образования МБУ ДО «Детско-юношеский центр» Сигида М.С. обучающиеся объединения по интересам «Фантазеры» решили привлечь внимание к данному празднику, заставить как можно больше людей взглянуть по-иному на жизнь в городе маленьких, но таких полезных птиц. Ребятам и их родителям педагог рекомендовала посмотреть познавательный фильм, из которого они узнали интересные факты о маленькой и интересной птичке синичке, увидели, как необычно она выглядит, что составляет её рацион, почему нельзя ей давать дрожжевой хлеб.

   Многие ребята удивились, узнав, что, хотя Синичкин день в статусе признанного в России экологического праздника отмечается относительно недавно, его история уходит корнями в далёкое прошлое. 12 ноября – день памяти православных священномучеников Зиновия и Зиновии, или, как говорили на Руси, день Зиновия Синичника. В народе считалось, что именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи. Дорогих гостей было принято радушно встречать и вкусно кормить. У наших далеких предков даже существовала на этот счет пословица: «Покорми птиц зимой, и они сослужат тебе службу весной».

   Обучающиеся объединения по интересам «Фантазеры» приняли самое активное участие в онлайн мастер-классе «Синичка» , проведенном педагогом дополнительного образования Сигида М.С.

   Необычные сувениры-птички, выполненные обучающимися с любовью и нежностью, оказались желанными экспонатами на выставке-коллаже. Педагог надеется, что с такими же чувствами ребята и их родители будут относиться зимой к братьям нашим меньшим.


 

Добавить комментарий