Главное содержание

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

   «Не умею рисовать человека!» Кому из педагогов и родителей не знакомы эти слова? Действительно, попробуй изобразить человека, когда не знаешь, как приступить к этому.

   Рисование людей – достаточное сложное, но в тоже время интересное занятие. Трудность в том, что фигура человека состоит из нескольких частей и надо правильно их расположить, а также передать относительную величину. Для того чтобы ребенку захотелось этому научиться, можно придумать историю о том, кого будем рисовать. Во время осенних каникул педагог дополнительного образования Паршикова А.А. нашла способ увлечь обучающихся объединения «Палитра+» идеей изобразить человека, проиллюстрировав русскую народную сказку «Царевна-лягушка».

   13 ноября 2020 в социальной сети ВКонтакте в группе «Дистанционное обучение» МБУ ДО «Детско-юношеский центр» (ул. Одесская, 6) для 15 обучающихся объединения «Палитра+» состоялся мастер-класс «Техника изображения человека».

   Готовя это мероприятие, Паршикова А.А. поставила перед собой непростую задачу – превратить рисование фигуры человека в легкое приятное занятие. Ведь рисование человека – наиболее сложная часть изобразительной деятельности младших школьников. Людей ребёнок видит, понимает, как люди красиво и сложно устроены, но затрудняется передать это на бумаге.          Дети, у которых слабо развиты внимание, зрительная память, теряются. В основном, на их рисунках люди стоят, беспомощно раскинув руки, неестественно расставив ноги. А движение умеют передавать только талантливые, одаренные дети.

   Ребятам было предложено вспомнить сказку «Царевна-лягушка». Из предложенного произведения им нужно было выбрать понравившийся сюжет с изображением человека, но а для тех ребят, кому это показалось сложным, нарисовать лягушку, выбрав эпизод первой встречи с царевичем.

   Ребята, познакомившись с некоторыми приемами изображения фигуры человека движении и немного освоив их, пережили момент радости творчества, создания выразительных образов, порадовали родителей, товарищей и педагога живыми и яркими рисунками.


 

Добавить комментарий