Главное содержание

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

   13 ноября 2020 года в МБУ ДО «Детско-юношеский центр» в дистанционном формате проведено музыкально-познавательное мероприятие «Моцарт. Волшебная флейта. Тайна, открытая каждому», подготовленное и проведенное Золотаревой Е.С., педагогом дополнительного образования, для 16 обучающихся объединения по интересам «Искра». 

   В начале мероприятия ребятам был предложен просмотр видеоматериала, демонстрирующего музыкальный отрывок из мультипликационного фильма «Волшебная флейта». В нем угадывается основной эпизод из одноименной знаменитой оперы Вольфганга Амадея Моцарта – рождение флейты. Педагог объяснила ребятам, что это один, может быть, самый важный персонаж оперы - сама волшебная флейта… Таинственный дар Богини Звезд, рождающий чарующие звуки… Зов Сердца… Голос Вечности… Именно они зовут человека в дорогу, именно они не дают уснуть, упасть или сбиться с пути. Великий Гете писал: «…звуки эти защитят тебя и будут твоим путеводителем. Они помогут тебе угадывать желания души и сердца; они заставят забыть горе и страдания, и самая зачерствелая душа узнает любовь». Похоже, и сам Моцарт был хорошо знаком с Волшебством сказочной Флейты. Ее звуки слышатся в его лучших творениях, приоткрывая всем двери великой Тайны.

   Желающим приблизиться к разгадке тайны волшебной флейты педагог Золотарева Е.С. посоветовала познакомиться с познавательно-информативным материалом . Желая поддержать интригу, педагог через сообщения в группе WhatsApp привела несколько интересных фактов:

  • Мистическое число 18, священное для многих религиозных ритуалов и обрядов, обыгрывается в опере многократно: многие номера длятся 18 тактов; 18 лет персонажу Папагено; Зарастро впервые появляется в 18 сцене и т.п.
  • Вся опера представляет собой четкую, геометрически выверенную пирамиду. Что невольно отсылает к древнему философу Пифагору, которого считают создателем не только геометрии, но и музыки как науки.
  • Многие исследователи склоняются к мнению, что и жизнь самого Моцарта была строго подчинена доминирующему числу 8, которое в различных вариациях есть в опере, а также сопровождало многие важнейшие события его жизни.

   Мероприятие, по мнению педагога, позволило каждому обучающемуся, учитывая его возраст, найти в произведении что-то личное. Кто-то увидит в нем историю великой любви, кто-то красивую сказку со счастливым концом, кто-то обнаружит социальную сатиру, в которой масонство вступает в борьбу с церковью за душу простого народа и т.п. А кто-то узнает в опере вечную философскую притчу, на языке символов повествующую о пути человека в этом мире. И каждый по-своему будет прав.


 

Добавить комментарий