Печать
Просмотров: 690

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

   12 ноября 2020 года в МБУ ДО «Детско-юношеский центр» для 36 обучающихся ИЗОстудии «Радуга» состоялась творческая выставка «Мечты кота», где были представлены работы юных художников в технике «графика».

   Мероприятие, подготовленное и проведенное в дистанционном режиме педагогом дополнительного образования центра Симаковой И.Г., позволило обучающимся узнать, что графика – это один из видов изобразительного искусства, основным изобразительным средством которого является линия и светотень, а роль цвета ограниченна и условна. Слово «графика» в переводе с греческого языка на русский язык означает «пишу, черчу, рисую». Графика - искусство линейное, основанное на сочетании черного и белого, причём белым является сама бумага, а черным - карандаш, уголь или другой «сухой» материал. Линия и сочетание черных и белых пятен – основа графики, ее язык, скупой и лаконичный. Художник, используя такой вид изобразительного искусства, как графика, при помощи одного цвета графического материала при помощи штрихов, пятен и точек может передать форму изображаемого объекта, объем и даже характер, настроение.

   Педагог поставила перед ребятами непростую задачу - выразительно передать в рисунке образ домашнего животного (форму тела, расположение и форму частей тела, их величину, пропорции) с опорой на схему.

   Творческие работы, представленные впоследствии на выставке, выполнены графически с применением шариковой ручки, а также фломастеров. Все рисунки детей интересные, по-детски непосредственные, отображают тему мечты кота.

   Главной целью мероприятия явилось решение программных и воспитательных задач, а именно: