Печать
Просмотров: 754

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

   Вы когда-нибудь слышали о том, что такое «козули» и «тетерки»? Оказывается, это традиционные архангельские пряники, которые имеют свою давнюю красивую историю. Процесс их приготовления искони превращался в целый обряд. Являясь вкусным и ароматным лакомством, они также служат предметом декоративно-прикладного искусства и художественного творчества. Слово «козуля» означает завиток. Узоры из завитков наносятся на пряник цветной сахарной глазурью или сам пряник изготавливается из тонких жгутиков теста, скрученных завитками в узор. Яркий декор пряников удивляет и восхищает воображение.

   11 ноября 2020 года в МБУ ДО «Детско-юношеский центр» для детей из объединения «Калейдоскоп +» модуль «Чудеса из теста» прошли веселые состязания знатоков соленого теста, подготовленные и проведенные в дистанционном режиме педагогом дополнительного образования центра Дементьевой Т.О.

   Вначале вниманию ребят была предложена познавательно-развлекательная презентация из 10 ярких информативных слайдов, на которых размещены короткие стихотворные загадки о соленом тесте и особенностях его ингредиентов. Затем после такой позитивной разминки педагог дала мастер-класс по изготовлению и росписи северных пряников – «козуль» и «тетерок».

   Так что же такое - архангельские «козули» и «тетерки»? Что означают эти слова? Откуда они? Ответы на эти вопросы и стало целью данного мероприятия - изучить в доступной для дошкольников форме историю и технологию обрядового печенья поморов, содействовать воспитанию чувства уважения к истории и традициям нашей малой Родины - Поморья.

   Перед тем как взять в руки тесто и приготовить свои изделия, ребята с помощью родителей услышали увлекательный рассказ об истории появления этих вкусных пряников на Севере, о способах их изготовления и, конечно же, о мастерстве северных умельцев - об искусстве росписи.

   Ребята узнали, чем расписывали «козули» и «тетерки» в старину, запомнили, что сохранившиеся пряники служили оберегом во многих северных избах, что в изготовлении их участвовала вся семья. И сегодня выполненные дома ребятами северные пряники могут стать украшением не только праздничных столов, но и экспонатами различных выставок и ярмарок.