Печать
Просмотров: 770

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

   Осень - это такая разная и такая прекрасная пора. Это и «очей очарованье», и утренние холода, и кружевное разноцветье листопада, и непрекращающийся моросящий дождь и неожиданно ласковое солнце на фоне серого неба. «Осень — это вторая весна, когда каждый лист — цветок»,- так когда-то об этом времени года отозвался Альбер Камю.

   Осень никогда не повторяется – каждый год она приносит нам что-нибудь новое, неведомое, восхищая и радуя людей прекрасным зрелищем. Осень привлекает художников своей богатой цветовой палитрой. Как обуздать это буйство красок и оттенков? Как передать на холсте осеннее настроение, игру солнечных бликов на золоте деревьев, осеннюю прохладу, свежесть осеннего утра, настроение пасмурного дня, опавшие листья, дары осени?

   Именно такое настроение позволило педагогу дополнительного образования МБУ ДО «Детско-юношеский центр» Яцык Т.В. подготовить и провести для 48 обучающихся объединения «Город мастеров» виртуальное путешествие по вернисажу картин русских художников «Чарует осени круженье».

   По мнению педагога, осень – самое благодатное время для наблюдений за изменениями в природе. Осенняя природа необычайно яркая, многообразная, стремительно меняющаяся. Она привлекает внимание детей, оставляя в их душе неизгладимый след, а значит, пробуждает любовь к родному краю, приобщает ребенка к миру человеческих ценностей – добра и красоты. Мир природы выступает как предмет пристального наблюдения и как средство эмоционально – образного воздействия на творческую деятельность ребенка, в результате чего данное мероприятие, проведенное в дистанционном режиме, будет, несомненно, решать проблему комплексного приобщения детей к миру прекрасного.
    Педагог подтвердила видеоматериалом тот факт, что осенью восхищались многие художники, и каждый по-своему показал её в своих произведениях. Осенние пейзажи завораживают, и хочется навечно запечатлеть красоту осенней природы. После просмотра видеоряда картин Яцык Т.В. предложила ребятам, внимательно рассмотрев картины известных русских художников и менее знакомые произведения советских художников, имеющих одинаковое название, найти общее и различное во взгляде на изображаемый предмет, в стиле мастеров кисти, в цветовом решении и т.п.

   Своими наблюдениями можно поделиться с педагогом и товарищами через сообщение в группе WhatsApp Messenger. (Например, сравнить одноименные картины И.И. Левитана и С.Ю. Жуковского «Золотая осень» и картины С.Брусилова и И.И. Бродского «Золотая осень» и т.д.)