Главное содержание

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

   8 ноября 2020 года для обучающихся ансамбля барабанщиц «Виват, Виктория» МБУ ДО «Детско-юношеский центр» в дистанционном режиме проведено познавательное мероприятие из серии «Любимые мелодии из советских кинофильмов».

   Знакомство с музыкальным произведением Евгения Доги из кинофильма Эмиля Лотяну «Мой ласковый и нежный зверь», вышедшего на широкий экран отечественного кинематографа в 1978 году, Глазырина Т.А., педагог дополнительного образования, начала с интриги: «Кому незнакома эта мелодия? Я думаю, таких не найдется! Это - один из лучших современных вальсов о любви! Вальс... Нежный, как любовь, заливающая весь мир, с едва уловимым оттенком щемящей грусти, легкий, как поцелуй весеннего ветра, сверкающий, как чистый горный поток в лучах солнца, в водной пыли которого искрится радуга». Обучающимся было предложено просмотреть видеоролик, где под звуки этого вальса кружатся пары прекрасных дам и галантных кавалеров, и назвать композитора и название произведения.

   После видеоролика обучающимся предложено было изучить историю создания произведения. Ребята узнали, что вальс композитора Евгения Доги признан в мире «самым красивым вальсом о любви». В рейтинге музыкальных шедевров 20-го века ЮНЕСКО он удостоен четвертой строчки. Почти четыре десятилетия «Вальс о любви» Евгения Доги покоряет концертные залы мира.

   Участники мероприятия приобщились к отечественной музыкальной культуре, прониклись духом изящества, благородства ушедшей эпохи. В этой музыке каждый из них нашел что-то свое, а затем поделился сокровенным с ребятами и педагогом, оставив свои комментарии под постом в социальной сети «Вконтакте»


 

Добавить комментарий