Главное содержание

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

   3 ноября 2020 года в МБУ ДО «Детско-юношеский центр» для обучающихся объединения по интересам «Лидер» состоялась патриотическая квест-игра «Мой многонациональный край», организованная дистанционно и проведенная педагогом дополнительного образования Тюняевой О.В.

   Перед игрой педагог определила основную цель квеста-игры, обратившись к обучающимся со следующими словами: «Главный закон государства – Конституция России гласит: «Мы, многонациональный народ Российской Федерации…» Вдумываясь в эти строки, мы должны понять, что в России проживают представители многих национальностей, но все они – единый народ. Так говорит главный закон. Так устроена наша жизнь. Так сложилась наша история.

   Но даже самый малочисленный народ имеет свою культуру. Это, прежде всего язык, фольклор, религия, обычаи, обряды и даже национальная кухня, одежда и прочее. И уникальность России заключается в том, что за всю многовековую историю совместного проживания ни одна нация или народность не исчезли. Каждое национальное меньшинство, все национальные субъекты РФ, в том числе и на территории Алтайского края, имеют свои органы печати, национальные театры, в школах этих регионов преподается национальный язык, все нации сохраняют и берегут свои культурные, языковые и религиозные традиции. Есть и нечто общее, то, что нас объединяет. Ведь несмотря на определенные различия, все национальности и народности нашего Алтайского края схожи образом мыслей, отношением к жизненным устоям».

   Этапы прохождения квеста-игры были определены положением по следующим номинациям:

  1. Номинация «Мы едины» предполагала решение задачи о соотношении народности с национальным костюмом и флагом;
  2. Номинация «Здравствуйте» предполагала необходимость идентификации народности с ее приветствием;
  3. Номинация «Загадки о национальных домах» потребовала от обучающихся актуализации знаний об эмблеме национального дома и расшифровки аббревиатуры его названия;
  4. Номинация «Национальные загадки»;
  5. Номинация «Ребусы»;
  6. Номинация «Национальные блюда»;
  7. Номинация «Национальные праздники» потребовала от ребят сделать непростой выбор, а именно: из предложенных педагогом праздников найти определенный национальный праздник.

   13 участников, пожелавших пройти увлекательный путь, азартно взялись за прохождение этапов квест-игры, одним из условий которой являлось правило: нельзя пройти на следующий этап, не выполнив предыдущее задание. Работа с участниками велась индивидуально. Свои ответы ребята отправляли в личные сообщения педагогу по WhatsApp и незамедлительно получали следующее задание. Не один час потребовался игрокам, чтобы выполнить сложные для них задания. Многие ответы на вопросы участники, безусловно, находили в интернете, но главное, ребята через активное стремление к познанию пополнили багаж знаний!

   По условиям квеста, места определялись по скорости прохождения всех этапов. В результате подсчетов сформирована пятерка победителей и призеров:

1 место – Усольцева Елизавета Вадимовна, МБОУ «Кадетская СОШ 2», 9б;

2 место – Екатерина Ясинская Олеговна, МБОУ «Гимназия «Планета Детства», 8а;

3 место – Белекова Анна Валерьевна, МБОУ «СОШ №18», 10а;

4 место – Подгорная Елизавета Максимовна, МБОУ«СОШ №18», 8а;

5 место – Дороганова Карина Александровна МБОУ «СОШ №18», 8б.


 

Добавить комментарий