Печать
Просмотров: 776

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

   4 ноября 2020 года вся многонациональная Россия отмечает День народного единства, учрежденный в декабре 2004 года. Уже 16 лет этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России, как объединяющий все народы нашей страны.

   В преддверии праздника педагогами-организаторами МБУ ДО «Детско-юношеский центр» Зайцевой О.С. и Полозовой Л.Л. был подготовлен онлайн-концерт «Россия – мы дети твои!».

   В нём приняли участие творческие коллективы и педагоги дополнительного образования МБУ ДО «Детско-юношеский центр», а именно: эстрадно-духовой оркестр «Экспрессия» (руководитель Зайцева О.С.), образцовый детский коллектив Алтайского края хореографический ансамбль «Непоседы» (руководитель Лазурина С.А.), ансамбль барабанщиц «Виват, Виктория!» (руководитель Глазырина Т.А.), вокальная студия «Искра» (руководитель Золотарева Е.С.), объединение по интересам «Сольное пение» (руководитель Сафронова С.А.).

   Онлайн-концерт, по замыслу организаторов, имеет не столько развлекательное значение, но в большей мере – познавательное. К каждому номеру подобран точный эпиграф, раскрывающий его идею и нравственную составляющую. В прологе и эпилоге зритель узнает, что этот праздник символизирует не победу, а сплочение народа, благодаря которому и была одержана важная для государственности победа. На рубеже XVI-XVII веков Россия переживала очень сложный период, получивший позднее в истории название «смутное время». Москва была захвачена польскими интервентами и, по сути, решалась судьба великого государства и народа.

   В 1612 году огромное войско выступило из Нижнего Новгорода в Ярославль, где было создано временное правительство «Совет всей Земли». А позже со списком чудотворной иконы Казанской Божией Матери, явленной в 1579 году, Нижегородское земское ополчение сумело 4 ноября 1612 года взять штурмом Китай-город и изгнать поляков из Москвы.

   Князь Пожарский так сильно верил, что в победе помогла икона Казанской Божией Матери, что на собственные средства построил на краю Красной площади Казанский собор.

   В 1649 году указом царя Алексея Михайловича было установлено обязательное празднование 4 ноября как дня благодарности Пресвятой Богородице за ее помощь в освобождении России от поляков. Праздник отмечали в России вплоть до революции 1917 года.

   Таким образом, День народного единства - совсем не новый для нас праздник, а возвращение к старой традиции.

   Организаторы онлайн-концерта и его участники напомнили всем, что День народного единства очень важен нашей страны. Это повод для всех граждан России осознать и почувствовать себя единым народом.